Главная » 2009 » Март » 7 » Называть себя старообрядцем запрещено. Эпизод из биографии представительницы знаменитого семейства Морозовых
07:12
Называть себя старообрядцем запрещено. Эпизод из биографии представительницы знаменитого семейства Морозовых

Представленный здесь документ весьма любопытен и достаточно четко отражает ситуацию в конце 1860-х г. с положением старообрядцев, даже таких богатых и известных, как Морозовы.

Анна Морозова в ноябре 1868 г. обратилась к попечителю Московского учебного округа с просьбой о выдаче ей свидетельства на звание домашней учительницы, выдержав перед этим экзамен в Московском университете. Но допустила «оплошность» —указывая вероисповедание, назвала себя старообрядкой. А это Уставом о предупреждении и пресечении преступлений (издание 1857 г.) было запрещено. В дело вмешался Святейший Синод, который указал, что «Морозова в официальной бумаге называет себя старообрядкой, тогда как... раскольникам воспрещено именоваться не свойственными названиями*. Конфликтная ситуация, правда, разрешилась как бы сама собой, что видно из публикуемого итогового документа дела.

Рапорт Московского обер-полицмейстера Московскому генерал-губернатору**.

«Секретно.

Вследствие предложения Вашего сиятельства от 3 февраля за № 60, имею честь донести, что дочь раскольника потомственного почетного гражданина Анна Тимофеевна Морозова, как по собранным сведениям оказалось, при значительном состоянии своего отца фабриканта, получила хорошее домашнее образование, ходатайствовала о выдаче ей диплома на звание домашней учительницы, для чего и выдержала в здешнем университете экзамен на это звание.

Между тем, познакомясь через племянника раскольника Солдатенкова, бывшего студента здешнего университета Солдатенкова, с бывшим студентом, а ныне доцентом Харьковского университета Геннадием Федоровым Карповым, вышла за него замуж и 8 минувшего января, по присоединении к православной церкви на правах единоверия, повенчалась с ним в Московской единоверческой Троицкой церкви протоиереем Березиным.

Свиты Его Величества генерал-майор... №319. 15 февраля 1869. г. Москва».

Несколько слов о «фигурантах» этого дела.
 
 

Карпова (урожд. Морозова) Анна Тимофеевна с детьми.
Фото Е. Овчаренко, Москва, 1890 г. (Нач. 1890-х гг.?)

Морозова Анна Тимофеевна (1849-1924) - дочь Т.С. и М.Ф. Морозовых, старшая сестра Саввы и Сергея Морозовых, в замужестве Карпова, почетный член Общества истории и древностей российских. В память о муже учредила премию в Московском университете за лучшие исторические работы. Похоронена на Рогожском кладбище.

Карпов Геннадий Федорович (1848—1890) — историк, доцент Харьковского, профессор Московского университетов, друг В. О. Ключевского. Играл активную роль в Обществе истории и древностей российских, написал предисловие к «Кругу церковного древнего знаменного пения», изданному (1883—1884) А.И. Морозовым. Похоронен в церкви с. Сушнево рядом с имением жены (Покровский район Владимирской области).

Солдатенков — скорее всего Василий Иванович, племянник К. Т. Солдатенкова, в будущем тайный советник, похоронен в имении Кунцево.

Московская единоверческая Троицкая церковь — находилась у Салтыковского моста через Яузу.

                                                                                         
Скомпилировано: Роман Бочарников.

 

Источники:
 
* ЦИАМ, ф. 16, оп. 110, дело 1564, л. 1-2.
 
** Там же, л. 9.
 
Краеведческий альманах «Богородский край», №1, 2002.
 
Электронный фотоархив «Российская Империя в фотографиях».

 

Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1409 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]