Главная » 2009 » Март » 11 » К 65-летию со дня преставления Василия Захарьевича Яксанова
18:56
К 65-летию со дня преставления Василия Захарьевича Яксанова
2 марта 1944 года в Саратове скончался видный деятель Поморской Церкви, издатель старообрядческой литературы Василий Захарьевич Яксанов.
 
 
 
В.З.Яксанов. Фото из журнала "Церковь", 1910, №41
 
Василий Захарьевич Яксанов родился в 1888 году в Саратове. С 12 лет начал работать на кожевенном заводе, а в свободное от работы время занимался самообразованием. В 1909 году, будучи секретарем Саратовской поморской общины, был делегирован на Первый Всероссийский Собор христиан-поморцев. на Соборе был избран секретарем и членом училищной комиссии.
 
В 1910 году организовал первую в Поволжье старообрядческую школу. В этой пятилетней школе Василий Захарьевич стал заведующим. В школе обучалось 226 детей, преимущественно, дети ремесленников и рабочих. 
 
 
 
 Сидят: слева - Василий Захарьевич Яксанов, справа - Михаил Александрович Власов.
1915 г. Фото из Старообрядческого церковного календаря на 1970 год
 
В 1911 году на Съезде старообрядцев по духовному образованию В.З.Яксанов выступил с докладом "Старообрядчество и просвещение".  На Втором Всероссийском Соборе христиан-поморцев в 1912 году им были прочитаны доклады "О значении соборов в жизни Церкви" и "О старообрядческих общинах".
 
С 1912 года Василий Захарьевич выпускал и редактировал ежемесячный журнал "Щит Веры". С журналом сотрудничали самые яркие представители Поморской Церкви: Л.Ф.Пичугин, Т.А.Худошин, С.Ф.егупенок, Т.С.Тулупов и другие.
 
Им изданы "Сказания о страдальцах Соловецких", "История христианства", "Устав поморский", "История о зачале Выговской пустыни" И.Филиппова, "Старая Вера" Л.Ф.Пичугина, "Азбука веры" Д.В.Батова, сочинения Л.Ф.Пичугина, Д.В.Батова, С.Н.Хмелинского, "Выговское общежительство" П.Г.Любомирова, биографические очерки, духовные стихи и другие сочинения. 
Категория: Даты | Просмотров: 866 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]