Главная » 2009 » Март » 17 » Презентация книги "Житие Арсения Тверского" состоялась в Твери
17:27
Презентация книги "Житие Арсения Тверского" состоялась в Твери
К юбилейной дате – 600-летию преставления святителя Арсения (1409 – 2009), которая совершилась в минувшее воскресенье (15 марта н.с.), в Твери была приурочена презентация новой книги из серии памятников литературы Древней Твери: Житие Арсения Тверского.
 
 

Презентация книги состоялась 11 марта в читальном зале Научной библиотеки Тверского государственного университета.

Выдающийся святитель Древней Руси был пострижеником Киево-Печерской лавры, и, будучи выдвинут при митрополите Киприане на Тверскую кафедру, принял архиерейскую хиротонию 15/28 августа 1390 года. Владыка был горячо любим тверичами и возглавлял кафедру вплоть до своей блаженной кончины 2/15 марта 1409 г. Погребен в основанном им Желтиковом монастыре на р.Тьме в окрестностях Твери; спустя 74 года мощи его были обретены нетленными, и от них происходили многие чудеса. Канонизирован Московским собором в 1547 г.
 
 
Ученый секретарь Научной библиотеки ТвГУ Г.С.Гадалова рассказывает о книге

Ныне изданный рукописный список жития хранится в фондах Государственного архива Тверской области и является, фактически, наиболее древним из нескольких десятков сохранившийся списков жития святителя. Эта ценная рукопись публикуется впервые и сопровождается литературным переводом памятника на современный русский язык. Данное издание включает вступительную и научную статьи, а так же археографическое описание и подробные примечания.

На презентации издания выступили участники проекта: В.З. Исаков (исследователь-краевед) рассказал о важности рукописных текстов и настоятельно призвал всех собравшихся к чтению древнерусской литературы. Г.С. Гадалова (ученый секретарь Научной библиотеки ТвГУ) рассказала о тех уникальных материалах, которые собраны в новой книге о святителе Арсении.
 
 
 

К представлению этого издания была приурочена выставка по истории Тверской земли: храмы и обители, жизнеописания и изображения святых.

Опубликовано на сайте Ржевской Покровской общины  

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1074 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]