Главная » 2009 » Апрель » 2 » Умерла Валентина Ивановна Овчинникова (Евдокия Турова)
05:30
Умерла Валентина Ивановна Овчинникова (Евдокия Турова)
Вчера пермские информационные агентства принесли печальную новость: 30 марта скончалась Валентина Ивановна Овчинникова, русский писатель, автор книги "Кержаки" (ее литературный псевдоним - Евдокия Турова).
 
 
 
 
Удивительно талантливый и светлый человек... Не довелось встретиться с ней лично, но заочное общение - это то, что останется в памяти навсегда. Несколько материалов она написала специально для нашего сайта. На ее страничке в Книжнице - избранное из сборника "Кержаки".  Ее  книга с теплой дарственной надписью словно хранит частицу ее светлой души.  Ее письма храню...
 
Она была светским человеком, и это не раз ставили ей в вину некоторые старообрядцы. Но Валентина Ивановна, с болью переживая это, с любовью относилась к старообрядчеству и болела за него душой. Дай Бог нам,  называющим себя христианами, научиться относиться так к людям - ближним и дальним.
 
Совсем недавно она стала лауреатом премии Московской Митрополии за вклад в публицистическую, творческую, информационную и просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества. Валентина Ивановна была награждена за отображение домашнего быта и уклада старообрядцев в книге «Кержаки». Награду получила ее дочь-студентка, которая учится в Москве...
 
Валентина Ивановна работала преподавателем прикладной математики в Пермском вузе,  ее рассказы печатались в журнале "Урал", в 2007 г. вышла книга рассказов "Кержаки", за цикл рассказов "Слезы лиственницы" ей вручена Всероссийская литературная премия им. Павла Бажова. В декабре 2007 года книга «Кержаки» стала лауреатом Открытого книжного конкурса «Просвещение через книгу».
 
В последнее время она работала над рукописью о свт. Стефане Великопермском...
 
Прощание с Валентиной Ивановной состоится 2 апреля в 14.00 в помещении Пермского отделения Союза писателей России (улица Сибирская, 30).
 
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
 
 
 

 
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1737 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Сергiй  
0
Вечная память!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]