Главная » 2009 » Апрель » 3 » Новая книга Е.М.Юхименко "Поморское староверие в Москве и храм в Токмаковом переулке"
19:33
Новая книга Е.М.Юхименко "Поморское староверие в Москве и храм в Токмаковом переулке"
В рассылочном отделе РС ДПЦ на Преображенском кладбище имеется в продаже новая книга Е.М.Юхименко "Поморское староверие в Москве и храм в Токмаковом переулке".
 
 
 

Книга посвящена истории московской поморской общины, деятельность которой, наряду с Рогожским и Преображенским кладбищами, способствовала превращению Москвы в крупнейший центр старообрядчества. Подобное исследование предпринято впервые. Оно охватывает период с 70-х гг. XVIII в. до 30-х гг. XX в. и основано на новых, выявленных автором источниках - архивных документах и старообрядческих сочинениях. Впервые документально устанавливаются важные вехи существования знаменитой Монинской моленной (1796-1837). Показана роль известных московских купеческих родов (Морозовых-Викуловичей, Гучковых, Поляковых, Зиминых, Любушкиных, Горбуновых) в укреплении и развитии поморского староверия. Подробно изложена история строительства (1907-1908) и украшения поморского храма в Токмаковом переулке на Разгуляе, ставшего местом проведения двух Всероссийских соборов (1909, 1912). Книга адресована широкому кругу читателей и специалистов-историков, искусствоведов, литературоведов и москвоведов.

Бумага - мелованая, иллюстрации - черно-белые.
Юхименко Е.М. Поморское староверие в Москве и храм в Токмаковом переулке: К 100-летию освящения поморского храма в честь Воскресения Христова и Покрова Пресвятой Богородицы в Токмаковом переулке. М.,2008. 1б8 с, ил.; 2 П.Л. вкл.
I8ВN 978-5-9901547-1-1
 
 
 
 
Рассылочный отдел РС ДПЦ расположен на втором этаже здания  в поморской части Преображенского кладбища. Книгу можно также заказать по почте. Заказы присылайте по адресу: 107061 г. Москва, а/я 549, Мармузовой Ирине Ивановне.

По вопросам приобретения книги звоните Ирине Ивановне Мармузовой, тел.  8 (926) 206-41-88
Фото и информация - Сергея Петровича Кораблева
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1555 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]