Главная » 2009 » Апрель » 5 » Дружинин В.Г. Раскол на Дону в конце XVII в. (1889 г.)
17:06
Дружинин В.Г. Раскол на Дону в конце XVII в. (1889 г.)
Василий Григорьевич Дружинин (1859 - 1937) - историк, исследователь старообрядчества, археограф, палеограф, собиратель древнерусских и старообрядческих рукописей и икон. Образование получил в Петербургском университете.
 
В нашей Книжнице - его работа "Раскол на Дону в конце XVII века" (СПб., 1889), за которую В.Г.Дружинин получил степень магистра. В предисловии к своему труду автор пишет: "Настоящий труд имеет задачей изложить эпизод из истории распространения раскола в конце XVII века, когда приверженцы старой веры, скрываясь от преследования, рассеялись по Московскому государству и занесли свое учение во все его обширные области".
 
Основные труды В.Г.Дружинина: "Священноиерей Матвей Андреев, его беседы с беспоповцами и послания к ним" (СПб., 1908), "Словесные науки в Выговской поморской пустыни" (СПб., 1911), "Поморский торжественник" ("Сборник в честь профессора Платонова", СПб., 1911), "Попытки Московского государства увеличить число казаков на Дону в середине XVII века" ("Записки Отделения Военной археологии Императорского Военно-Исторического общества").
 
Член-корреспондент РАН с 1920 г. Четверть века состоял ученым секретарем Археографической комиссии, занимавшейся собиранием, описанием и изданием документальных источников русской истории; был также ее вице-президентом. Когда комиссия переехала на Васильевский остров, Дружинин получил казенную квартиру; в ней комиссия и заседала, а члены ее свободно пользовались библиотекой хозяина (она помещалась в пятидесяти шкафах).
 
В ноябре 1929 г., в ходе подготовки "дела АН", В.Г.Дружинин был "вычищен" из Академии и вскоре после этого, не позднее декабря 1929 г., арестован. Ненадолго выпущен, взят повторно в июне 1930 г.. Сослан. Пропал без вести в 1937 г. при возвращении из ссылки в Ленинград.
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1289 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]