Главная » 2009 » Апрель » 6 » К выходу в свет готовится факсимильное издание уникального Евангелия XVI в.
17:37
К выходу в свет готовится факсимильное издание уникального Евангелия XVI в.
Благотворительный фонд содействия развитию культуры «Общество Любителей Древней Письменности» готовит к выходу в свет факсимильное издание Елисаветградского Евангелия тетр, хранящегося в Музейном собрании НИО рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ. Ф. 178. № 9500).
 
 
 
 
 
Евангелие было обнаружено учеными в конце XIX века в Елисаветграде, откуда и получило свое название. Эта роскошная лицевая рукопись выполнена в начале XVII в. на пергамене книжниками молдавского митрополита Анастасия Кримковича.
Уже в 1880-х гг. Елисаветградское Евангелие исследовал историк церковного искусства Н.В.Покровский, составивший подробное описание рукописи. В 1960-е гг. М.В. Щепкина существенно дополнила его работу, уточнив время создания и историю бытования книги. Благодаря уникальным художественным особенностям рукопись является признанным раритетом мировой книжной культуры. Ее упоминание в исследованиях, посвященных евангельским миниатюрам, стало хрестоматийным.
 
 
 
 
В отличие от богослужебного Евангелия апракос, в котором главы каждого из четырех Евангелий читаются вразбивку, следуя годовому циклу их чтений на службе в церкви (начиная от Пасхи), Четвероевангелие содержит полный текст всех четырех Евангелий: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, читающихся в этой же последовательности.
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 2075 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]