Главная » 2009 » Апрель » 6 » Поморская община Челябинска будет строить новый храм
17:52
Поморская община Челябинска будет строить новый храм
23 марта на нашем сайте была опубликована статья с сайта Южноуральская панорама под заголовком "Новые пагубы староверов". Речь в ней шла о том, что челябинская поморская община старообрядцев располагается в старом частном строении, которое практически каждую весну подтапливается грунтовыми водами, отчего приходят в негодность иконы, книги, предметы старины. Неоднократные обращения к властям города о выделении земельного участка под строительство храма, музея и приюта для престарелых христиан долгое время не находили отклика. Но староверы проявили настойчивость, обращались за помощью в самые различные инстанции, в том числе средства массовой информации, и процесс, что называется, пошел.
 
Как сообщил редакции Южноуральской панорамы председатель совета Челябинской старообрядческой поморской общины Дмитрий Каргаполов, после выхода в свет статьи «Новые пагубы староверов» у него состоялась встреча с главным архитектором города Николаем Ющенко. Именно ему руководство Челябинска поручило подготовить предложения по землеотводу для строительства храмового комплекса. Общине выделяется участок земли площадью один гектар за поселком Смолино, рядом запланировано сооружение нового микрорайона.
 
Уже подготовлены эскизные проекты храмового комплекса, возводить его староверы планируют собственными руками. Правда, с финансами могут возникнуть сложности, но мир не без добрых людей…

По материалам сайта Южноуральская панорама 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 817 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]