Главная » 2009 » Апрель » 7 » На праздник Благовещения Самарская община РПСЦ принимала гостью с Рогожского
12:57
На праздник Благовещения Самарская община РПСЦ принимала гостью с Рогожского
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Самарском храме РПСЦ был отмечен радостным событием: в гости к самарцам приехала прихожанка Рогожского Покровского храма, постоянный автор нашего сайта Вера Николаевна Анисимова.
 
Предки Веры Николаевны - староверы из Самарской губернии. По одной линии - белокриницкие, по другой - спасовцы. Прежде чем заехать в Самару, Вера Николаевна посетила бывшие староверческие села Хрящевку и Ягодное, побывала в с.Новодевичьем Шигонского р-на и в Тольятти.
 
Вера Николаевна делает огромное дело, восстанавливая данные о Рогожском некрополе и старообрядческих храмах Москвы и Подмосковья.
 
Но не меньше внимания уделяет она поиску сведений о староверах Самарской губернии. На нашем сайте были опубликованы ее материалы о белокриницкой общине села Хрящевки, а также материалы о репрессированных старообрядцах Спасова согласия в Сызрани. Исследования Веры Николаевны привлекают внимание таких же энтузиастов, как она. Сейчас один из потомков сызранских спасовцев Сергей Петрович Куликов ведет подготовительную работу по установке мемориальной доски на месте расстрела староверов.
 
Недавно Вера Николаевна получила награду Московской Митрополии за вклад в публицистическую, творческую, информационную и просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества. И это заслуженная награда.
 
Самарцы тепло встретили Веру Николаевну, общение с ней по окончании службы и трапезы стало настоящим праздничным подарком. Надеемся, что еще не раз она побывает в Самарском храме.
 
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1576 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]