Главная » 2009 » Апрель » 22 » Места староверские: Деревня Штабинки (Польша). Крест на месте разрушенного немцами поморского храма
06:20
Места староверские: Деревня Штабинки (Польша). Крест на месте разрушенного немцами поморского храма
Деревня Штабинки - одна из бывших староверческих деревень на территории Сувалкского воеводства в Польше. Сведения о Штабинковской староверческой общине скупы.
 
 
 
Храм в дер.Штабинки. 30-е гг.ХХ в. Фото с сайта "Староверы в Рыбацком"
 
 
В Списке старообрядческих общин Польши на 1930 год, опубликованном в Вестнике ВСС в Польше, указывается, что наставником общины в то время служил Филипп Матвеевич Семенов (?-1950), председателем был его сын Яков Филиппович Семенов (1900-1975).  Уроженцем деревни Штабинки был также известный духовный наставник ряда общин в Литве и Латвии (Муро-Стревеникской, Аукштакальняйской, 1-й Новостроенской в Даугавпилсе) Иоаким Иоакимович Алексеев (1895-1974).
 
Весной 1941 года 9000 русских староверов было принудительно перемещено из Польши в Литву. Оставшиеся лишились наставников, староверческие деревни опустели. Назад вернулись немногие. Храм в дер. Штабинки, а также храмы в дер. Пиявно-Русская и Глубокий Ров были разрушены нацистами. В наше время на месте бывшего храма в Штабинках был установлен памятный крест.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Трифон Персиянов (Польша)
 
Сегодня в дер. Штабинки живут лишь две семьи староверов - Москвины и Персияновы...
 
 
Фотографии взяты с блога Soulside Story
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1437 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]