Главная » 2009 » Май » 5 » Крестный ход на Радоницу во Ржеве. Фотозарисовка
18:59
Крестный ход на Радоницу во Ржеве. Фотозарисовка
В день Радоницы во Ржеве состоялся традиционный Пасхальный Крестный ход к могилам старообрядческого кладбища.
 
 
 
По окончании Божественной литургии прихожане с пением пасхального молебна вышли из ворот Покровского храма и направились по улицам города к старообрядческому кладбищу.
 
 
 
 
Возглавил Крестный ход настоятель Покровского храма протоиерей Евгений Чунин; ему сослужили  протодиакон Иоанн Чунин (г. Ржев) и диакон Игорь Карванен (Лиговская община, г. Санкт-Петербург). Диакон Игорь прибыл во Ржев для стажировки в диаконском служении, и впервые принял участие в этом пасхальном шествии.
 


 

 
Два хора певцов – мужской под руководством чт. Димитрия Чунина и женский под руководством Анны Чуниной – поочередно запевали тропари канона Святой Пасхи, и над городом снова и снова разливалось торжествующее «Христос воскресе из мертвых!».
 
 
 
 

 
На кладбище была совершена лития на могиле епископа Лукиана (Абрамкина). За литиею были помянуты и все священники и диаконы старообрядческих храмов, которые в разные времена служили в храмах и моленных города Ржева; многие из них погребены именно на этом кладбище.
 
 
 
                                                    На могилах духовенства
 
 
 
После этого богомольцы совершили молитву на братской могиле узников ржевского концлагеря, погибших во время немецкой оккупации.
 
Погода стояла поистине пасхальная – солнечная и ясная, и только весенний ветерок то и дело пытался задуть свечи на настоятельской пасхальнице. Но это обстоятельство никак не могло омрачить приподнятое настроение участников крестного шествия.
 
 

В этом году Крестный ход состоялся уже в пятый раз; в нем приняло участие более сотни христиан; хотели и собирались прийти многие, но, к сожалению, не все смогли освободиться в рабочий день. А, может быть, усердия не хватило...

 
Фото предоставлены прот.Евгением Чуниным
 
Использован материал сайта Ржевской Покровской общины
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1531 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]