Главная » 2009 » Май » 27 » Дни славянской письменности в Твери
04:51
Дни славянской письменности в Твери

21 мая в Тверском Государственном университете в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялось представление новых книг, посвященных истории и культуре православия. Организатором выступил Научно-исследовательский центр церковной истории и православной культуры им. В.В. Болотова.

Директор Центра профессор Т.Г. Леонтьева представила книги, подготовленные при участии Центра за прошедший год. Среди них:

- подготовленная С.С. Кузиным публикация «Клировых ведомостей» приходов Тверского уезда за 1801 г. - по материалам, хранящимся в Государственном архиве Тверской области,

- 3-й выпуск сборника научных трудов «Провинциальное духовенство дореволюционной России» (Тверь, 2008). На этот раз в сборнике представлены материалы авторов не только из России, но так же ближнего и дальнего зарубежья. Особенный интерес представляют статьи, посвященные страницам истории старообрядчества Тверского, Нижегородского, Владимирского, Ярославского регионов.

- книга В.В. Боченкова «П.И. Мельников (Андрей Печерский): Мировоззрение, творчество, старообрядчество» (Ржев, 2008). Эта книга вызвала особенный интерес слушателей («Покровский вестник» уже рассказывал об этом издании в своем выпуске №15).

Затем перед собравшимися выступили авторы представленных книг. Виктор Боченков рассказал о замысле книги и о некоторых страницах, не вошедших в книгу (касающихся общих моментов и различий во взглядах П.И. Мельникова (Печерского) и И.С. Аксакова на старообрядчество). Валерий Волков, зав. книгохранилищем Московской митрополии РПСЦ, будучи руководителем издательского проекта книги, рассказал об особенностях процесса подготовки монографии. Александр Сорочан, доцент Кафедры истории русской литературы ТвГУ, рассказал о традициях и подходах в изучении темы старообрядчества тверскими литературоведами. Глеб Чистяков (Информационный отдел Московской митрополии РПСЦ) остановился на образах старообрядцев в современной литературе и искусстве.

Были так же высказаны слова благодарности в адрес старообрядческого мецената Л.Л. Беломестных, финансировавшей издание книги, а так же Ржевского издательства «Маргарит» и Ржевского полиграфического предприятия, сумевших на высоком научном уровне издать книгу.

В заключение от имени Центра им. В.В. Болотова всем участвовавшим авторам и составителям представленных книг были вручены дарственные экземпляры новых изданий, среди которых «Благовест Древней Кеси» - историко-краеведческое исследование о древних православных храмах Кесовогорского края Тверской области, а также «Житие Арсения Тверского», включающее исследование, перевод и факсимильное издание рукописи жития.

Сайт Ржевской Покровской общины
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 857 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]