Главная » 2009 » Май » 27 » В Великом Новгороде отметили 510-летие Геннадиевской Библии
04:58
В Великом Новгороде отметили 510-летие Геннадиевской Библии
Приветствуя участников конференции, директор областной научной библиотеки Наталья Гунченко пошутила, что наверное это судьба, что каждый раз подобные встречи проходят под юбилейной символикой. Два года назад первая конференция ученых, организованная Кремлевской библиотекой, была посвящена 950-летию Остромирова Евангелия. И вот новая историческая дата — 510-летие Геннадьевской Библии.

Книги из прошлого порой больше напоминают сокровища. Золотые и серебряные пластины в обложках, украшенные драгоценными камнями. Впрочем, для собравшихся в зале главный клад - содержание бесценных страниц. Некоторые из выступлений исследователей сокровищницы древнерусской литературы из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии и Архангельска были построены на фрагментах новгородских книг времен Ивана Грозного и патриарха Никона, которые были вывезены из Новгорода после революции.

И этим историческим фактом конференция действительно значима, в преддверии юбилея Великого Новгорода, отмечает ГТРК "Славия" (Великий Новгород). Участники конференции из разных уголков России благодарны и погоде, и принимающей стороне, отмечая высокое качество организации научной встречи.

По признанию ученых, подобные конференции помогают делать значимые открытия в российской науке. Кандидаты наук и старшие научные сотрудники крупнейших российских библиотек и музеев выразили надежду, что эта конференция будет иметь продолжение и в следующем году.
 
Завершило научный форум вызывавшее оживлённый интерес исследователей сообщение настоятеля новгородской общины РПСЦ о. Александра Панкратова, посвящённое намеченной на 5-7 октября 2009 года Международной конференции "Старообрядчество: история, культура, современность", которая должна пройти в Великом Новгороде. Были названы и кратко охарактеризованы некоторые из уже заявленных потенциальными участниками тем докладов, связанные с древнерусской и староверческой книжностью.
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1122 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]