Главная » 2009 » Май » 31 » В Вильнюсе завершила работу конференция "Преемственность поколений: сохранение традиций и ответы на вызовы современности"
21:41
В Вильнюсе завершила работу конференция "Преемственность поколений: сохранение традиций и ответы на вызовы современности"
29-31 мая в Вильнюсе (Литва) проходила конференция "Преемственность поколений: сохранение традиций и ответы на вызовы современности", организаторами которой были общественные организации российских соотечественников Литвы при поддержке   Посольства Российской Федерации в Литве
 

Вид на Вильнюс из гостиницы "Панорама", где проходила конференция

Участников конференции приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Литовской Республике Владимир Викторович Чхиквадзе, заместитель начальника Департамента по работе с соотечественниками министерства иностранных дел России Сергей Буторов и другие почетные гости.
 
 
 
 
Участников конференции приветствует Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Литовской Республике Владимир Викторович Чхиквадзе.
 
На пленарном заседании обсуждались актуальные вопросы сохранения русской культуры в Литве, роль церкви в жизни и воспитании молодежи, приоритеты молодых российских соотечественников в сферах семьи и вероисповедания, проблемы культуры и образования, а также ассимиляции русскоязычной молодежи и путей ее уменьшения. 
 
 
Участники конференции
 
Тема консолидации русской общины в Литве была продолжена на заседаниях в секциях. Шел живой и конструктивный разговор о жизни и проблемах русской диаспоры в Литве.
 
 
 
 
Отрадно, что участникам конференции был представлен и сайт Самарское староверие, создавший на своих страницах информативное пространство для ознакомления с деятельностью староверческих поморских общин Литвы.
 
 
Екатерина Абрамова, участница конференции

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 998 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]