Главная » 2009 » Июнь » 4 » Шудегова В.С. Епископ Киевский и Винницкий Иринарх (Вологжанин)
18:48
Шудегова В.С. Епископ Киевский и Винницкий Иринарх (Вологжанин)
Уже после Октябрьских событий, в 1922 году в д. Тарасенки (Удмуртия) из г.Нолинска Вятской губернии приехал священник Иван Вологжанин. По воспоминания старожилов деревни, это был высокообразованный и грамотный человек.
 
 
 
 
Иван Поликарпович Вологжанин родился в д. Еловщина Вятской губернии 7 января 1886 года. Религиозное образование получил от родителей и от священника Михинского старообрядческого прихода отца Иоанна Копысова. В сан священника рукоположен 8 февраля 1922 года в Москве на Рогожском кладбище епископом Александром Богатенко и был послан в старообрядчесий приход деревни Тарасенки. Здесь, кроме службы в церкви, он активно занимался просветительской религиозной деятельностью среди местного населения, обучал детей религиозной грамоте.
 
Приход был сложным, не до конца были преодолены разногласия между старообрядцами «окружниками» и «неокружниками» не только среди местного старообрядческого населения, но и среди старообрядческих священников. Отец Иоанн учил местное население научным основам ведения земледелия, закупал новые сорта зерновых культур. Когда в конце 20-х годов выгорела почти треть деревни, он помогал в строительстве новых домов, собирал средства для помощи пострадавшим.

В самом конце 20-х годов или в начале 30-х годов ХХ века (точнее пока выяснить не удалось) о. Иван Вологжанин был сослан с семьей на поселение на север, предположительно на Печеру. В ссылке умерла жена, из детей в живых осталась только одна дочь.

Последний раз, уже после возвращения с поселения, о. Иоанн приезжал в д. Тарасенки после войны примерно в 1948-1949 годах. Он тайно крестил детей, отпевал покойников, принимал на исповедь, поэтому многие, родившееся в 30-е 40-е годы ХХ века в курьинской стороне, крещены именно о. Иоанном. Он пешком обошел все деревни своего бывшего прихода. Прожил он здесь не более месяца и вернулся в Москву.

В 1949 году о.Иоанна определяют настоятелем храма в г. Гомеле, а в 29 июня 1956 г. он принимает иночество. В Москве, в кафедральном соборе во имя Покрова Пресвятой Богородицы, 1 июля 1956 года Архиепископ Флавиан по соборному определению рукоположил отца Иоанна под именем Иринарх в сан епископа на Киевско-Винницкую епархию.
 
 
 
Епископ Иринарх умер 19 октября 1973 года и похоронен на кладбище в городе Виннице.
 
В.С.Шудегова (Удмуртия)
 
Фото еп.Иринарха предоставлено автором, фото могилы еп.Иринарха - чтецом Николой Ковалевым (Жмеринка)
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 978 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]