Главная » 2009 » Июль » 1 » Вышла в свет новая книга В.В.Боченкова о старообрядцах Калуги
21:13
Вышла в свет новая книга В.В.Боченкова о старообрядцах Калуги
В книге "Годы и приходы", посвященной истории старообрядчества Калужской губернии, ее автор, В.В.Боченков, отмечал, что в ней собраны сведения обо всех староообрядческих приходах Калужской губернии за исключением собственно Калуги - потому что история старообрядческого прихода в этом городе требует отдельной книги.  И вот теперь эта книга вышла.
 
 
"Не ищи же воли своей" - так называется очерк В.В.Боченкова по истории  старообрядчества Калуги, изданный трудами Калужской православной старообрядческой общины и Ржевского старообрядческого издательства "Маргарит".
 
В книге прослеживается история старообрядчества в Калуге с XVIII века по сегодняшний день. На основе множества архивных данных воссоздана история строительства моленных и храмов, даны подробные сведения обо всех епископах Калужско-Смоленской епархии, уникальные материалы о старообрядческих священниках Калуги, и среди них - потрясающий рассказ об о.Маркелле Кузнецове. В книге опубликовано немало редких текстов: это проповеди, выступления и обращения старообрядческих епископов и священников, письма, газетные публикации.
 
Отдельного упоминания заслуживают иллюстрации. В книге более тридцати архивных фотографий, большинство из них опубликовано впервые. 
 
Несмотря на то, что книга представляет собой серьезное научное исследование, она, как и остальные книги В.В.Боченкова, написана прекрасным и доступным языком, легко и с интересом читается.
 
Виктор Вячеславович Боченков - известный исследователь, зав. архивом Московской Митрополии РПСЦ. Его книги "В тюремный замок до востребования" и "Годы и приходы", посвященные истории калужского старообрядчества, а также статьи с любезного разрешения автора опубликованы на его страничке в нашей Книжнице. Подготовленные им  к печати  и снабженные комментариями документы из архива Московской Митрополии РПСЦ, составили основу историко-архивного альманаха "Во время оно".   Совсем недавно вышла в свет его новая  книга, посвященная творчеству писателя П.И.Мельникова (Печерского). И вот - новая летопись Калужского старообрядчества. Хочется поздравить автора с замечательным изданием и пожелать ему новых творческих успехов!
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1250 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]