Главная » 2009 » Июль » 7 » М.Гусев. Новый храм в марийском селе. Фоторепортаж
04:46
М.Гусев. Новый храм в марийском селе. Фоторепортаж
Апогеем восьмилетнего трудового подвига уральских староверов стало освящение в минувшее воскресение, пятого июля, старообрядческого храма.
 
 
 
Митрополит Московский и Всея Руси Корнилий прибыл в Красноуфимск третьего июля, в пятницу. Его встречали благочинный РПСЦ Свердловской области Михаил Татауров, настоятель миасского храма протоиерей Вячеслав Зобнин, настоятель храма в селе Менделеево Пермского края отец Георгий Гусев и настоятель екатеринбургского христорождественского храма о.Павел Зырянов. Пожалуй, на здешний вокзал впервые прибыл такой важный гость.
 
 

 
Русская Тавра – село, значительная часть населения которого марийцы, - в 50 километрах южнее, на границе с республикой Башкортостан. Путь из Красноуфимска – провинциального свердловского городка – лежит по живописной и нехарактерной для Среднего Урала местности – горы здесь уступили место чуть заметным холмам и равнинам. Еще два года назад, во время первого своего визита в эти места, митрополит впечатлился этими красотами. Сегодня он смог вновь вспомнить свой прошлый приезд. Тогда храм стоял в лесах, крыльца не было вовсе, а внутри шла стройка, так что духовенству приходилось шагать по доскам и обходить ведра с цементом. Но в этот аз все иначе…
 
 
 
 
Субботним утром владыка ознакомился с результатами строительства, пообщался с местными жителями – староверами. Их здесь всего ничего – и десятка, пожалуй, не наберется. Но желание создать свой уголок православия не без труда, но совпало с возможностями. Коллизий в общине уже на стадии создания избежать не удалось и, как результат, день освящения староверы встретили без настоятеля. Не так давно сюда был определен на службу отец Георгий Гусев. Но общего языка найти не удалось. Окормляет храм сегодня отец Иоанн Устинов. Он постоянно служит на Пристани – это ближайший к этим местам приход, в 70 километрах отсюда. Ему предстоит непростая работа – преумножать общину. Правда, приехать на освящение не смог – тяжело заболел.
 
Наутро в воскресенье здесь звучали молитвы, и впервые за 500-летнюю историю села в храме, который решено было освятить во имя апостолов Петра и Павла, была отслужена Литургия. При относительно небольшом стечении народа – в такую глушь мало кто смог приехать – служба прошла торжественно. Во время праздничной трапезы, которую в основном организовали гости из Екатеринбурга, владыка пожелал общине сил и мудрости, чтобы среди марийского населения возник интерес к храму и в частности к старообрядчеству.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
И в воскресенье вечером владыка отправился на Пристань, где его ждал приболевший отец Иоанн и многочисленные прихожане.
 
Максим Гусев (Свердловская область)
 
Фото автора
 
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1638 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]