Главная » 2009 » Июль » 7 » М.Гусев. Долгожданный визит. К приезду митрополита пристанинский храм частично обновили
18:58
М.Гусев. Долгожданный визит. К приезду митрополита пристанинский храм частично обновили
Теперь Введенская церковь видна издалека. Колокольня, которую «одели» в белый цвет, невольно притягивает взгляд. Отец Иоанн, несмотря на недуг, служит вечерню. Ждет звонка – за десять минут до приезда его обещали известить.
 
 
 
У храма выстланы ковры, настроение приподнятое. Владыка, хотя и побывал здесь два года назад, уехал быстро – тогда здесь отмолились лишь молебен.
 
 

- Долго ли, отче, на работу спешу, а на митрополита посмотреть очень хочется, - интересуется один из прихожан. Услышав в ответ «скоро» и нервно взглянув на часы, вышел к машине.

 
Через десять минут колокола вовсю звонили… Это третий визит предстоятеля РПСЦ в небольшую деревню. В начале девяностых также торжественно и искренне здесь встречали блаженной памяти митрополита Алимпия, храм тогда не смог вместить всех желающих. Два года назад владыка Корнилий впервые приехал сюда – о пристанском приход он знал из многочисленных газетных публикаций, из рассказов уральских христиан. Именно в тот день во время застолья владыка посетовал, что вынужден жить в душной Москве, когда в России есть такие спокойные места.
 
 
…Сегодня народу заметно меньше, но радости на лицах по-прежнему словами не передать.
 
 
 
 
 
 
Архипастырь входит в храм, с амвона обращается к прихожанам с приветственным словом, делится своей радостью:
 
- Сегодня одним храмом в нашей стране, где будет совершаться регулярная служба, стало больше. Несколько часов назад мы освятили храм в Русской Тавре – событие для нашей Церкви не рядовое, значимое и знаковое. Теперь приехали к вам, чтобы помолиться вместе о благостоянии Божиих церквей, ощутить радость совместной молитвы.
 
 

Следующим утром, впервые за пятнадцать лет, в этом храме служилась архиерейская литургия. Владыку ждали здесь еще весной и эти месяцы тянулись долго. От светлых платков, огоньков свечей радостно стучало сердце – всякая служба с архиереем, особенно в сельском храме, - событие, которое будут долго обсуждать, и о котором будут потом рассказывать детям, внукам, правнукам.

За праздничным столом гости поздравили отца Иоанна и матушку Наталию с 25-летием совместной жизни – их семья, в которой шестеро детей, отметили эту дату в самом начале мая…

Визит митрополита по приходам Уральской епархии продолжился сразу после обеда и трогательного прощания – владыка направился в Шалинский район. В после Шамары, в трехстах километрах, завтра престольный праздник. Затем митрополит Корнилий посетит несколько Пермских приходов…
 
Максим ГУСЕВ,
Свердловская область

Фото автора
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1352 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]