Главная » 2009 » Июль » 22 » Новое исследование по истории иргизского старообрядчества
08:24
Новое исследование по истории иргизского старообрядчества
В издательстве "Научная книга" вышла в свет монография саратовского исследователя Антона Александровича Наумлюка "Центр старообрядчества на Иргизе: появление, деятельность, взаимоотношения с властью".
 
 
 
Работа посвящена истории одного из крупнейших старообрядческих центров России – Иргизских монастырей. В ней рассказывается об образовании монашеских обителей во второй половине XVIII в., их хозяйственной и религиозной деятельности,  разгроме монастырей в первой половине XIX в. На примере Иргиза прослеживается практика государственной конфессиональной политики по отношению к старообрядчеству в Саратовском Поволжье. Работа основана на архивных источниках, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. Это, прежде всего, документы Государственного архива Саратовской области и его филиалов в Вольске и Пугачеве, а также Государственного архива Самарской области и Научного архива Пугачевского краеведческого музея. 
 
Книга адресована учащимся и преподавателям гуманитарных факультетов университетов, а также всем, кто интересуется историей старообрядчества.
 
Наши читатели знакомы с научными статьями Антона Александровича Наумлюка, посвященными истории старообрядчества в Саратовской и Самарской губерниях. Эти статьи опубликованы на страничке А.А.Наумлюка в нашей Книжнице. Антон Александрович любезно предоставил нашему сайту возможность опубликовать свою новую работу. Монография  "Центр старообрядчества на Иргизе: появление, деятельность, взаимоотношения с властью" размещена в рубрике "Старообрядческие центры" нашей Книжницы.
 
Наш сайт поздравляет Антона Александровича с выходом книги и желает ему дальнейших творческих успехов и научных находок!
 
Наумлюк А.А.
Н–34 Центр старообрядчества на Иргизе: появление, деятельность, взаимоотношения с властью: Монография. – Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009. – 100 с.
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1042 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]