Главная » 2009 » Июль » 23 » Старообрядцы Казани выступят в Национальном музее Республики Татарстан
10:15
Старообрядцы Казани выступят в Национальном музее Республики Татарстан
Одной из форм работы Национального музея Республики Татарстан являются «краеведческие среды», впервые прошедшие в нем в 1943 году. Посвященные проблемам сохранения культурного наследия края, они стали настоящими научными лекториями для многих поколений студентов и школьников Казани.
 
28 июля в 14.00 в Национальном музее РТ состоится очередное заседание «краеведческих сред» по теме «Казанская икона Божией Матери: исторические и духовно-культурные контексты».
 
Мероприятие посвящено знаменательной дате – 430-летию обретения чудотворной иконы «во граде Казани». Это событие произошло 21 (8 по старому стилю) июля 1579 года.  
 
В программе «краеведческой среды» – выступления клирошан  храма во имя явления чудотворной иконы Божией Матери (Русская Православная Старообрядческая Церковь) и диакона храма Романа Донцова.  Клирошане исполнят стихеры в честь Казанской иконы Божией Матери и другие духовные песнопения, а о.Роман Донцов  расскажет о вкладе старообрядческого хора (руководитель И.С. Пронина) в популяризацию и культурно-историческую реконструкцию уникальной певческой традиции, сохраняемой старообрядцами. Хор казанской старообрядческой общины принимал участие в нескольких фестивалях, в том числе международных.
 
В заседании «краеведческой среды» примут участие исследователи-краеведы, экскурсоводы города, студенты и учащиеся центра детского образования «Заречье».

По материалам сайта Музеи России

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 968 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]