Главная » 2009 » Июль » 29 » К 25-летию Собора Восточной Старообрядческой Церкви в Польше
13:28
К 25-летию Собора Восточной Старообрядческой Церкви в Польше
29 июля 1984 г. в дер. Габовы Гронды Сувалкского воеводства в Польше состоялся первый после Второй мировой войны Собор Восточной Старообрядческой Церкви (Древлеправославная Поморская Церковь) в Польше.
 
Во время Второй мировой войны деревня Габовы Гронды была разгромлена гитлеровцами,  храм старообрядческой общины был разрушен, но после войны деревню отстроели, храм  восстановили, в этом храме и  проходили заседания Собора.
 
На Собор прибыло 50 делегатов - наставники и представители всех старообрядческих общин Польши. Перед началом Собора в храме прошло торжественное богослужение.  
 
Председателем Собора был избран о. Тимофей Дементьевич Филиппов. Почетным гостем на Соборе был профессор Леонид Васильевич Пимонов – старовер-поморец,  физик с мировым именем, член Французской Академии наук, награжденный золотым Орденом «Заслуги перед Польской Народной Республикой», потомок славного староверческого рода, представители которого внесли огромный вклад в храмоздательство и развитие Поморской Церкви на территории нынешних Литвы и Польши.
 
Собор внес большой вклад в организационное и духовное единство польских староверческих общин, избрал Высший Старообрядческий Совет Польши. Председателем Высшего Совета был единогласно избран о. Тимофей Дементьевич Филипов. Почетным председателем Высшего Старообрядческого Совета избрали Леонида Васильевича Пимонова. Были рассмотрены вопросы церковно-канонического характера, а также вопросы, связанные с книгоиздательской и просветительской деятельностью.  На соборе был принят устав, в том же году утвержденный польским правительством.
 
Собор выразил пожелание иметь постоянное духовное общение между старообрядцами, проживающими в СССР и в Польской Народной Республике, а также выразил благодарность  своим братьям по вере за то,  что верующие староверческих общин Польши  имеют возможность приобретать издаваемый в СССР «Старообрядческий Церковный Календарь», а также издаваемые ВСС ЛитССР богослужебные книги.
 
После Собора Л.Пимонов создал "Фонд имени рода Пимоновых" в Сувалках, чем не только морально, но и финансово помог сплочению староверов Польши.
 
По материалам Старообрядческого церковного календаря на 1986 год и словаря "Староверие Балтии и Польши"
 
Категория: Даты | Просмотров: 805 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]