Главная » 2009 » Август » 3 » Община староверов-поморцев завершает строительство нового храма в Сыктывкаре
12:28
Община староверов-поморцев завершает строительство нового храма в Сыктывкаре
Община староверов Древлеправославной Поморской Церкви завершает строительство нового храма в Сыктывкаре, сообщает Информационный портал «КомиОнлайн» со ссылкой на информацию, полученную от члена общины, доктора исторических наук Владимира Чупрова.
 
«Открытие нового храма планируется на Покров день – 14 октября, так как это будет Покровская церковь. Ожидается, что в этот день из Санкт-Петербурга приедет  председатель Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви о.Олег Розанов», — рассказал он.
 
По словам В.Чупрова, сейчас заканчиваются внутренние работы. Новый храм расположен рядом с улицей Южной. «У нашей общины был маленький молитвенный дом, а с 1995 года потихоньку строили новое деревянное здание, которое будет отвечать нашим нуждам», — отметил историк.
 
Как сообщил «КомиОнлайну» наставник сыктывкарской общины староверов-поморцев Иван Сокерин, сейчас община насчитывает более 100 человек.
 
История старообрядчества в Коми насчитывает несколько веков. Известны старообрядческие центры на Усть-Цильме, Удоре, в верховьях Печоры, Прилузье и Усть-Куломе. Выходцы из этих районов образовали в 1990-е годы сыктывкарскую общину Древлеправославной Поморской Церкви.
Категория: Новости из общин | Просмотров: 953 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]