Главная » 2009 » Август » 10 » Ливанов Ф.В. Раскольники и острожники. Т.1
20:06
Ливанов Ф.В. Раскольники и острожники. Т.1
В нашей Книжнице - образчик "миссионерской беллетристики" - сборник рассказов и очерков Ф.В.Ливанова "Раскольники и острожники".
 
Федор Васильевич Ливанов (?-1879) - прозаик, публицист, переводчик. Служил в Министерстве внутренних дел, где по личному распоряжению министра внутренних дел П. А. Валуева Ф.В.Ливанову был открыт доступ к архивам по "раскольничьм делам". Н.С.Лесков писал: "Дел раскольничьих Ф.В.Ливанов не привел в ту ясность, какой предполагалось достичь обстоятельным их разбором, но плодом его знакомства с министерскими архивами зато вышло злохудожное сочинение «Раскольники и острожники». В этой скандалезной и шельмовальной книге были глубоко оскорблены и обесславлены многие из достоуважаемых людей в московском купечестве, начиная с Морозовых и Кузьмы Терентьевича Солдатенкова, а появлению этого сочинения предшествовали еще более скандалезные истории вымогательства и шантажа, вскрывать которые еще не наступило время. Личные свойства Ф. В. Ливанова, который оказался всех нас «совместимее», достаточно известны и в Москве и в Петербурге и среди староверов и среди монашествующей братии, представители которой тоже тяжко испытывали неудобства всякого личного с этим человеком соотношения. Небезызвестен г. Ливанов и семье литературной, которая, впрочем, никогда не считала его своим и всегда бежала всякого с ним общения.». («Народники и расколоведы на службе».— Н. С. Лесков. Собр. соч., XI. М., 1958, стр. 43)
 
И хотя Ливанова справедливо обвиняли в предвзятости, незнании истории и быта старообрядцев, книга его имела большой успех. Очерки и рассказы Ливанова в четырех томах были выпущены отдельными сборниками. Первый том выдержал четыре переиздания,  второй — два.  Был подготовлен им и пятый том, названный «Раскольники». Этот пятый том должен был выйти в Москве в 1875 г. Но его запретила цензура, и почти готовый тираж был сожжен, за исключением нескольких экземпляров, поступивших в продажу.
 
Ф. М. Достоевский, следивший за скандалом вокруг фигуры Ливанова, использовал его в качестве одного из прототипов Петра Верховенского в своем романе «Братья Карамазовы».
 
Книга Ливанова, действительно, "злохудожная", полная злобы и клеветы по отношению к староверам. Если учесть, что аудитория у сочинений Ливанова была не менее обширна, чем у миссионерских сочинений, можно представить себе, сколько вреда принесла эта злая проза.
 
А в 2008 году все пять томов Ливанова (включая уничтоженный цензурой пятый том) были изданы Санкт-Петербургским издательством "Альфарет".  Теперь новое поколение читателей, ничего или почти ничего не знающее о старообрядчестве, получит новую порцию клеветы...
 
Тем не менее, в рубрике "Миссионеры против староверия" мы размещаем сочинения Ливанова, духовного продолжателя "Пращицы".  В первый том вошли рассказы и очерки посвященные старообрядцам, а также различным сектантам, отношения к старообрядчеству не имеющим. 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1491 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]