Главная » 2009 » Август » 11 » Павел Любопытный. Исторический словарь 86 староверческих отцов и учителей, или каталог (библиотека) староверческой церкви
18:37
Павел Любопытный. Исторический словарь 86 староверческих отцов и учителей, или каталог (библиотека) староверческой церкви
В нашей Книжнице - известное, но малодоступное сочинение Павла Онуфриевича Любопытного "Исторический словарь 86 староверческих отцов и учителей, или каталог (библиотека) староверческой церкви".
 
 
 
 
Павел Онуфриевич Любопытный (1772-1848), он же Платон Львович Светозаров, - старовер-поморец, историк, писатель, библиограф. В раннем детстве освоил церковную грамоту. Перед войной 1812 г. жил в Москве, в 1813 г. перебрался в Петербург, стал подрядчиком по перевозке кладей. Здесь он свел знакомство с образованными людьми, прошел определенную литературную  школу. Вероятно, эти годы были наиболее плодотворными в его трудах, посвященных защите и возвышению староверия и Поморской Церкви.
 
"Исторический словарь 86 староверческих отцов и учителей" - наиболее значительное сочинение Павла Любопытного. Сообщая в нем и о себе, Павел Любопытный привел перечень 97 собственных сочинений. Названия некоторых из них: "Трогательный, ясный, благочестием дышащий духовный меч", "Разительное, истины и живого чувства исполненное, историческое описание", "Занимательная, живая и в блестящем виде изображенная картина", "Краткий, ясный и убедительный обзор начала откровения о божественной евхаристии", "Повсеместный устав староверческих церквей для благоустройства и мирного жития оных ".
 
В 65-летнем возрасте он лишился крова и был вынужден ютиться, где придется. Единственным его богатством были рукописи. Духовную крепость находил в молитве, усердно посещая поморскую моленную на Охте. После 30-летней жизни в Петербурге  уехал на Волгу - сначала в Астрахань, затем в Камышин. Здесь и скончался в крайней бедности.
 
"Словарь" издавался только до 1917. Ныне - библиографическая редкость. Мы публикуем текст по изданию Ф.В.Ливанова "Раскольники и острожники. IV том  (1873)
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1474 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]