Главная » 2009 » Август » 13 » Мирополит Московский и всея Руси Корнилий встретился с губернатором Кировской области Н.Белых
19:49
Мирополит Московский и всея Руси Корнилий встретился с губернатором Кировской области Н.Белых
По информации пресс-центра правительства Кировской области, в ходе встречи Митрополит Московский и всея Руси Корнилий поблагодарил главу региона за помощь в проведении старообрядческого крестного хода на реку Великую.
 
Крестный ход на реку Великую проводится старообрядческой церковью уже в течение 10 лет, с 2006 года поддержку в его проведении оказывает правительство Кировской области. По словам Владыки Корнилия, во многом благодаря этому число его участников растет. Так, в этом году к чудотворной иконе на Великую отправилось порядка 200 человек. Примечательно, отметил Митрополит, что среди участников много молодежи, а самому юному паломнику было три с половиной года.

В Кировской области приходы старообрядческой церкви действуют в Кильмезском и Омутнинском районах. Сравнительно недавно открылась церковь в селе Красное (пригород Кирова), что с благодарностью восприняли жители Кирова. На сегодняшний день в церкви проводятся служения, но необходимы помещения для воскресной школы, для временного пребывания верующих из отдаленных районов и других регионов. Церкви было передано деревянное здание, сейчас оно нуждается в восстановлении. Необходима также помощь в оформлении в собственность земельного участка под зданием и решении вопроса газификации.

Глава региона пообещал оказать возможное содействие в решении данных проблем. Он также отметил, что старообрядческая церковь может играть важную роль в духовно-нравственном воспитании молодежи, пропаганде здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании. "Организуя подобные проекты общественного характера, вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку", - подчеркнул Н.Белых.
 
Владыка Корнилий отметил: "Сейчас в Вятке, как и во всей России, происходит возрождение духовности и свидетельство тому - возобновление древней традиции Великорецкого крестного хода. Уверен, что мудрое сотрудничество духовной и светской власти принесет свои плоды на благословенной Вятской земле".
 
По материалам  ИА REGNUM Новости
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 821 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]