Главная » 2009 » Август » 16 » Систематический указатель русской литературы о расколе-старообрядчестве, составленный А.С.Пругавиным (1887 г.)
20:00
Систематический указатель русской литературы о расколе-старообрядчестве, составленный А.С.Пругавиным (1887 г.)
В нашей Книжнице - "Материалы для изучения религиозно-бытовых движений русскаго народа, собранные А.С.Пругавиным. Вып.1." Издание представляет собой библиографический указатель книг и статей о расколе и старообрядчестве, опубликованных до 1887 года.
 
Обращаясь к читателям, составитель указателя А.С.Пругавин писал: "Выпуская "Систематический указатель русской литературы по вопросу о расколе -старообрядчестве", мы очень хорошо сознаем, что в нем найдется немало разнаго рода пробелов (эта литература так обширна!) но если, несмотря на это сознание, мы все-таки выпускаем свой труд, то делаем это лишь ввиду полнаго отсутствия такой работы, которая хотя сколько-нибудь удовлетворяла бы безспорно и давно уже существующий в обществе запрос на подобнаго рода издание".
 
Несомненным достоинством Указателя является то, что он включает публикации провинциальных периодических изданий и издания провинциальных издательств. 
 
Раскол-сектантство. Материалы для изучения религиозно-бытовых движений русскаго народа, собранные А.С.Пругавиным. Вып.1 Библиография старообрядчества и его разветвлений - Москва, Типография В.В.Исленьева, Большая Кисловка, д.Архипова, 1887
  
 
 
Другие работы А.С.Пругавина - на его страничке в нашей Книжнице
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 815 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]