Главная » 2009 » Август » 23 » Места староверские: Деревня Москвино (Латвия). Фотозарисовка.
18:30
Места староверские: Деревня Москвино (Латвия). Фотозарисовка.
Наш сайт уже рассказывал, что 9 августа 209 года в деревне Москвино был торжественно открыт памятник староверам, которые 300 лет назад бежали от гонений из России, перебравшись вместе с семьями на восток и юго-восток Латвии. Вчера в Москвино побывали староверы из Литвы Владимир и Екатерина Абрамовы. Их фотозарисовку мы предлагаем вниманию наших читателей.
 
Деревня Москвино, основанная староверами-федосеевцами,  расположена в равнинной местности, в нескольких километрах от районного центра Прейли. Краевед, уроженка Москвино, автор книги "Москвино за нами" Татьяна Колосова пишет, что староверческая община в Москвино возникла в 1729 году. 9 августа нынешнего года община торжественно отметила свое 280-летие.
 
 
 
 
Здание действующего храма построено в 1887 году (по другим сведениям - в 1884 году). Храм в Москвино официально признан памятником культуры - об этом свидетельствует и указатель, ведущий к храму.
 
 
 
 
 
 
 
К 280-летию общины в Москвино прямо перед моленной был установлен памятник русским староверам. Средства на памятник выделила краевая дума Прейли, Дом Москвы в Риге, а также другие жертвователи.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Т.Колосова отмечает, что Москвинская община в конце XIX - начале XX веков была одной из наиболее многочисленных  сельских общин  Латвии. В 1928 году число прихожан составляло 2422 человека, в 1939 году – 3237.  До 1940  года существовала  воскресная школа. Здесь служили известные духовные наставники о.Григорий Ларионов, о.Максим Ефремов, о. Авдей Екимов, о. Фалалей Макаров, о. Иоаким Болдавешко и другие.  В настоящее время духовным наставником в Москвино служит о.Иоанн Феодорович Ларионов. Он был благословлен на служение два года назад.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дом наставника
 
 
 
Во дворе - небольшой пруд
 
 
 
 
 
 
  
 
 
Почти напротив храма, на опушке сосновой рощи,  расположено староверческое кладбище, которому уже более 250 лет. 
 
 
 
 
 
 
 
 Все здесь чисто, ухожено
 
 
Фото Владимира и Екатерины Абрамовых (Висагинас, Литва)
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1652 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]