Главная » 2009 » Август » 29 » Как работники ГУВД Петербурга возвращали похищенные у староверов Великого Новгорода иконы
09:39
Как работники ГУВД Петербурга возвращали похищенные у староверов Великого Новгорода иконы
Наш сайт уже сообщал, что сотрудники милиции нашли похищенные из Поморского храма в Великом Новгороде иконы и вскоре вернут их общине. О том, как шел поиск похищенного, рассказывает Санкт-Петербургский интернет-портал Фонтанка.Ру.
 
В рамках работы по уголовным делам сотрудники «антикварного» отдела ГУВД Великого Новгорода попросили о помощи питерских коллег, сообщает Фонтанка.Ру. Ведь, вполне вероятно, что похищенное было переправлено в Петербург. Предположения подтвердились. Оперативники уголовного розыска Петербурга, использовав свои оперативные связи в антикварном сообществе, смогли уговорить любителей старины выдать проданные им краденые  ценности. И самое главное — старинную икону 17 века.

Как рассказали «Фонтанке» в «антикварном» отделе ГУВД Петербурга и области, икона «Рождество Пресвятой Богородицы» к моменту ее обнаружения  подверглась серьезной реставрации — на доске остался только канонический сюжет, а весь облик и цветовая гамма изменились до неузнаваемости. Установить, что именно эту икону похитили из храма,  удалось только по заднику. За раритет неизвестный коллекционер уже внес залог в 15 тысяч евро, что, правда, не помешало антиквару пойти на сотрудничество с милицией и выдать старинную вещь.

Помимо этой иконы  в скупках и специализированных магазинах нашлись и остальные похищенные предметы. Тем временем сотрудникам уголовного розыска Новгорода удалось вычислить и задержать подозреваемого в разбойных нападениях на старообрядческую церковь. Им оказался 25-летний Николай Куров, ранее уже судимый за аналогичные преступления.

На данный момент парень арестован, а все иконы и предметы культа переданы обратно в церковь. Сотрудники ГУВД Великого Новгорода направили руководителю питерского главка письмо с просьбой наградить  своих коллег из  Северной столицы.

По материалам Фонтанка.Ру.
 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 984 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]