Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » 270-лет староверческой общине в г. Швенчёнисе. Фотозарисовка. Ч.1
22:49
270-лет староверческой общине в г. Швенчёнисе. Фотозарисовка. Ч.1
4 сентября Швенчёнская поморская община отмечала свое 270-летие. храма. Староверческий храм Успения Пресвятой Богородицы в Швенчёнисе собрал в этот день не только  прихожан, но многочисленных гостей из других общин. Староверы из Рокишской общины прибыли во главе со своим духовным наставником о.Александром Максимовичем Кудряшовым, староверы из Укмерге - во главе с духовным наставником о.Тимофеем Епифановичем Семеновым.
 
По окончании праздничной службы христиане совершили крестный ход вокруг храма, после чего гости поздравили староверов Швенчёнской общины с 270-летием общины.  Предлагаем первую часть фотозарисовки Владимира и Екатерины Абрамовых (Висагинас) о празднике в Швенчёнисе.
 
 
 
Выход на крестный ход. Духовные наставники о.Александр Максимович Кудряшов, настоятель Рокишского храма (слева), и о.Павел Петрович Корнишов, настоятель Швенчёнского храма 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Староверов Швенчёниса поздравляет о.Александр Максимович Кудряшов (Рокишкис)
 
 
 
 
Приветственное слово о.Тимофея Епифановича Семенова (Укмерге)
 
 
 
Поздравление от староверов Рокишкис зачитала председатель Рокишской общины Улита Александровна Чистова
 
 
 
Участники праздничной службы
 
 
Фото Владимира и Екатерины Абрамовых (Висагинас)

Категория: Новости из общин | Просмотров: 1718 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 5
1 Konstantin  
0
А по что лавки в моленной?

2 samstar2  
0
А Вы никогда не слышали, что так у поморцев принято? Или это такая манера завести разговор о том, что поморцы плохи? Вам, как я погляжу, поморцы спать спокойно не дают.

3 Konstantin  
0
Нет не слышал, что так у поморцев принято.Откуда ж мне услышать то?

Ирина я уже говорил, что мне они чрезвычайно симпатичны. И вопросы мои не носят никакой внутренней подоплёки. Можно было бы на службу к ним сходить, посмотреть что там как, так сказать, на месте, но тогда придётся свою пропустить.. sad


4 samstar2  
2
Лавочки есть во всех старообрядческих храмах - по крайней мере во всех, в которых я была. Просто у поповцев они стоят вдоль стен, как правило, а у поморцев расположены так, как на фотографиях. Не думаю, что расположение лавок сказывается на чистоте вероучения.

Лавочки предназначены для пожилых людей, которых у поморцев, как и в храмах иных староверческих согласий, увы, большинство. Поскольку немногие бабушки могут кланяться в землю, буквально наклоняясь до положенного на пол подручника, поморские бабушки кланяются в подручник, положенный на такую лавку.
Как и наши бабушки, не имеющие возможности наклоняться до земли.
Во время чтения поучений и прочие подобные моменты службы на лавочках сидят. Как и у нас. Молодые кладут поклоны в землю, не на лавку. Вот, собственно, и все.


5 Konstantin  
0
Спаси Христос, всё поняно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]