Главная » 2011 » Май » 16 » 9 мая представители Российского посольства в Литве посетили староверческое Дегучяйское кладбище
05:45
9 мая представители Российского посольства в Литве посетили староверческое Дегучяйское кладбище
День 9 мая в Литве был солнечным и теплым. На старинное Дегучайское кладбище прибыла делегация во главе с Представителем Посольства РФ в Литве Денисом Андреевичем Голенко. Совместно с жителями окрестных деревень гости возложили венок и цветы к могиле павшего от фашистской пули летом 1941 года Неизвестного советского воина, на могиле которого 2 мая 2010 года была открыта памятная мемориальная плита.
 
Местные жители в этот день еще раз вспомнили о подвиге русских солдат и поведали прибывшим гостям о трагической истории, произошедшей в близрасположенной старообрядческой деревне Рейстанишки. В этой деревне едва не повторились трагические события белорусской Хатыни. Староверы деревни Рейстенишки были заперты в моленной и приговорены к сожжению за якобы причастность к убийству немецкого солдата. От сожжения жителей деревни спасли русские воины, взявшие на себя всю вину за гибель немецкого солдата. От сожжения они спасли не только жителей деревни, но и моленную, которая сохранилась до наших дней. Возможно, один из этих солдат покоится на Дегучайском кладбище!
 
Очевидцы этих трагических событий рассказали, как было страшно, как они все плакали и молились, стоя под дулами немецких пулеметов. Тогда, будучи маленькими детьми, они испытали ужас войны, который сохранился в памяти на всю жизнь. Очень важно, чтобы эта страшная история не ушла в забытье, чтобы помнили староверы Литвы о благородном поступке неизвестных русских солдат. Низкий им поклон!
 
В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № 59/26 от 22.01.2004 г. о провозглашении 8 и 9 мая днями памяти и примирения в последние годы в Литве было положено начало прекрасной традиции – проведению краткого заупокойного богослужения о павших воинах и жертвах Второй мировой войны.
 

Представитель Посольства РФ в Литве  Денис Андреевич Голенко возлагает венок на могилу Неизвестного воина
 
 

Жители окрестных деревень у могилы Неизвестного воина
 
 

9 мая 2011 года. Могила Неизвестного воина на Дегучайском кладбище
 
 
В. и Е. Абрамовы
Фото авторов
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1222 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Aleko  
0
Покойся с миром Неизвестный солдат Великой войны.
Спаси Господи жителям деревни за память.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]