Главная » 2011 » Октябрь » 25 » А.Тарасов. Собирание приходов
11:26
А.Тарасов. Собирание приходов
В апреле 2011 года уставщик Большетумановского прихода (Нижегородская область) Александр Тарасов совершил поездку по приходам Спасова согласия большого начала Ульяновской области и Башкирии. Целью поездки было восстановление связей между разрозненными приходами поволжского и приуральского регионов.
 
Приход Димитровграда Ульяновской области
 
Составляет около 20 человек (здесь и далее речь идет о количестве только братии, вместе с «мирским» приходы больше). Службы возглавляет настоятельница - Надежда Прокопьевна Зенкевич. На великие праздники по обычаю совершают всенощное бдение. Все прихожане во время моления усердно и с благоговением пребывают в моленной. Службы совершаются в специально отведенном доме. После службы всех гостей из других приходов угощают праздничной обильной трапезой.
 
К сожалению, как и во многих других приходах Спасова согласия большого начала, возраст прихожан - преклонный. Только на великие праздники на службах можно увидеть молодое поколение.
 
Община раньше была зарегистрирована, в настоящее время нет.
 
17 апреля 2011 года в димитровградской моленной состоялось духовное совещание. На нем было рассмотрено 5 вопросов, ответы были даны с доказательством от Священного Писания.
 
С приветственным словом выступил А. Тарасов, в частности, он сказал:
 
"Досточтимые духовные наставники, головщики, братья и сестры. Я искренне рад приветствовать всех вас сегодня на духовном съезде древлеправославных приходов Спасова согласия. Я считаю, что сегодняшний праздник для нас сугубый, ибо мы не только воздали соборную молитву, но и собрались здесь промыслом Божиим из разных приходов для обсуждения и решения многих жизненных и общецерковных вопросов.
 
В далеком 1966 году состоялось последнее Всероссийское собрание старообрядцев Спасова согласия в г. Мелекессе, на котором присутствовало свыше 20 настоятелей.
 
Попыткой возродить разобщенные общины Спасова согласия можно считать проведенные в 2006, 2007, 2009 годах региональные съезды, которые состоялись в с. Большое Туманово Нижегородской области и в Нижнем Новгороде.
 
Руководствуясь 37 правилом святых апостол, гласящем о том, что дважды в год положено бывать соборам для рассуждения и обсуждения догматов благочестия и для разрешения случающихся Церковных прекословии. Согласно выше сказанному, мы христиане Спасова согласия, сегодня собрались в Димитровграде на празднование двунадесятого праздника - Входа Господня в Иерусалим и для обсуждения религиозных церковных вопросов жизни христиан".
 
Далее на обсуждение поставлены следующие вопросы: Догматические основы старообрядческих согласий, истоки вероучения Спасова согласия большого начала, принятие в лоно Спасова согласия из других согласий и верований (всех приходящих в общество большеначальных Спасова согласия принимать третьим чином, то есть проклятием ересей, а некоторых даже и перекрещивать (некрещеных, или крещенных в едино погружение, а также обливанцев); Грехи и их виды; О необходимости исповеди; О милостыни; О совершение служб во весь год.
 
Ответ: Последовательность богослужения совершать по обычаю прихода, то есть на великие праздники творить всенощное бдение, где принято, а у кого нет такого обычая, то совершать службу с павечерницей и полунощницей соборно в свое время.
 
На службах полностью совершать устав, читать поучения на утрени из толкового Евангелия, торжественника, пролога и на часах - Златоуста, в великий пост полагать чтение из книги Лествица (Иоанна Лествичника) и на первом часе совершать поучение Студитово, а также не исключать из службы самое главное (сказываясь мнимым недостоинством) - чтение Апостола и Евангелия.
 
 
Приход г. Ишимбай Башкирии
 
Составляет около 30 человек братии. Службы возглавляет Сергей Георгиевич Галков. Службы проводятся на достаточно высоком уровне. Особенно это можно заметить по пению стихер во время моления.
 
Возраст прихожан от 30 лет и старше. Службы проводятся в молитвенном дому. Во время богослужения все прихожане поют слажено, в один голос. На большие праздники количество прихожан увеличивается и до 50 человек. Сергей Георгиевич имеет благословение на исповедование прихожан.
 
 
Прихожане моленной в Ишимбае 
 
 
По проведенному заседанию было видно, что многих прихожан интересуют вопросы различного рода, в частности, о жизни христиан в лоне Спасова согласия. Поддерживается связь и с другими приходами, а именно, с приходами городов Стерлитамак и Салават. Территориально Стерлитамак, Салават и Ишимбай расположены близко относительно друг от друга.
 
Численность прихожан в Стерлитамаке и Салавате составляет около 15 человек братии в каждом. Службу в Салавате проводит Николай Сергеевич Тарасов, в Стерлитамакском приходе также есть настоятель. Все приходы имеют дружеские отношения. Прихожане этих приходов заинтересованы в сотрудничестве с другими приходами Спасова согласия.
 
Настоятели всех приходов и прихожане были рады проведенным заседаниям, а также намерены и в дальнейшем проводить съезды, на которых решать вопросы духовного характера.
 
19 апреля 2011 года в моленной Ишимбая была отслужена панихида, песнопение совершалось местными певчими. Тональность и мелодичность пения трогательная и совершалась достаточно на высоком уровне..Службу возглавил настоятель прихода г. Ишимбай Сергей Георгиевич Галков.
 
После службы и обеда состоялось духовное совещание. На нем было рассмотрено 6 вопросов, ответы (приводим выдержки из наиболее актуальных ответов - ред. «Старообрядца») также были даны согласно Святого Писания: Истоки и начало Спасова согласия большого начала; О необходимости исповеди и покаяния (в Ишимбае настоятель совершает исповедование прихожан с наложением соответствующей по грехам епитимий); О совершении таинства крещения; О соблюдении постов и постных дней во весь год. И какие есть разрешения.
 
Ответ: На основании 69 апостольского правила все христиане должны в строгости соблюдать посты во весь год. Аще ли кто непостится во святую четыредесятницу перед Пасхою, прочие посты, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя... аще же мирянин: да будет отлучен. (Кормчая трёхтолковая, лист 127; книга Тактикой, лист 57). Важно пояснить толкование Вальсамона на сие правило: больные удостоены снисхождения - разрешение на рыбу, масло и вино, но не на мясо, млеко и яйца, хотя бы находились при последнем издыхании.
 
О молении за умерших обмирщенных прихожан. Ответ: Если кто умрет вне братии, то есть мирской человек (несоблюдающий правила святых апостол и святых богоносных отец), тот с неверными да причтется, ибо презрел закон. По таковому недостоит погребение служити, ни сорокоустия по-нем пети, ни свещи понем в церковь приносити (стоглав, глава 40).
 
При приходах Спасова согласия сего времени есть таковые человецы, то есть изначально крещены в лоне согласия, но в своей жизни отступили от веры, от соблюдения постов, правил святых апостол и отцов церкви, хоть и имеющие родственные связи (брат, сестра, дочь, сын и т.д.) с прихожанами (братией) Спасова согласия. По таковым недостойно есть совершать погребения, но дозволено есть совершать моление святому мученику Уару.
 
Одним из самых важных вопросов на этом собрании был вопрос о создании Российского центра образования и развития молодого поколения Спасова согласия. В настоящее время в приходах Спасова согласия очень мало молодежи, некому передать заложенные сотни лет назад традиции согласия. Численность прихожан с каждым годом уменьшается. Молодые пассивно относятся к жизни и судьбе приходов. Необходимо создать Российский центр, работа которого будет направлена на укрепление Спасова согласия и разрешение различных вопросов, возникающих в приходах.
 
Постановили:
 
В Нижнем Новгороде создать Российский Центр (РЦ) Спасова согласия большого начала и разработать программу для развития и образования молодого поколения прихожан.
 
Ответственным за разработку программы и организацию преподавания курсов религиозно-нравственного воспитания молодого поколения Спасова согласия большого начала в Приволжском Федеральном округе назначить Александра Тарасова и Александра Федосеева.
 
Планируется ежемесячно, в определенный день, проводить занятия для молодежи при приходе. Ответственность возложить на настоятелей или головщиков приходов. Отчетность о проведение занятий такого рода направлять в РЦ.
 
Также ежегодно планируется проводить всероссийский слет молодежи в Димитровграде.
 
 
Приходы Ульяновска
 
В Ульяновске существуют два прихода. Численность каждого составляет около 10 -15 человек. Службы проводят наставницы - женщины. Возраст прихожан преклонный. Приходы Ульяновска поддерживают связь с приходом Димитровграда.
 
20 апреля 2011 года я посетил приход в Ульяновске, где рассказал о проведении собраний в Димитровграде и Ишимбае и о принятых на них постановлениях. С прихожанами был проведен разговор об укреплении и интеграции приходов Спасова согласия. Беседа зашла и о последовательности совершения богослужения в воскресные и праздничные дни.
 
По возвращении на родину 24 апреля 2011 года я совершил богослужение в с. Б.Туманово в честь великого праздника - Воскресения Христова. После службы дал отчет о проведении духовных собраний и о принятых постановлениях. Прихожане всех приходов заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве.
 
Хочу отметить, что в каждом приходе есть свои обычаи (одевание платка при молении, совершение пения и т.д.), но главное - догматические основы остаются непоколебимыми. Хотелось верить, что создание Российского центра Спасова согласия поможет укрепить приходы и направить молодежь по стопам спасения.
 
Огромную благодарность хочу выразить настоятельнице прихода Димитровграда Надежде Прокопъевне Зенкевич, настоятелю г. Ишимбая - Сергею Георгиевичу Галкову, настоятелю г. Салавата- Николаю Сергеевичу Тарасову, а также Александру Александровичу Федосееву, Михаилу Иосифовичу Герасимову и всем тем, кто способствовал проведению духовных заседаний.
 
Низкий поклон прихожанам приходов Димитровграда, Нижнего Новгорода, с.Б.Туманова, Мухталова за материальную помощь в совершении поездок по приходам Спасова Согласия. Спаси всех Христос.
 
Александр ТАРАСОВ
 
"Старообрядецъ", 2011, № 48
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1665 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]