Главная » 2013 » Январь » 11 » Агафья Лыкова получила на Новый год посылку от митрополита Корнилия
19:57
Агафья Лыкова получила на Новый год посылку от митрополита Корнилия
Отшельница-староверка Агафья Лыкова, почти четверть века живущая в одиночестве в тайге, получила в качестве новогоднего подарка посылку от предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия.

Подарок митрополита пожилой женщине привезли сотрудники заповедника «Хакасский», на территории которого после его образования в 1990-ых годах оказалась заимка Лыковых. «Сотрудники заповедника «Хакасский» посетили таежную отшельницу Агафью Лыкову,… (чтобы) передать посылку с подарками от митрополита Московского и всея Руси Корнилия, предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви, книги и календарь на 2013 год с посланием боголюбивой рабе Божьей Агафье на добрую молитвенную память», - говорится на сайте заповедника.

Вместе с пожеланиями Корнилия отшельнице здравия и душевного спасения работники заповедника доставили ей теплые вещи и продукты. Они осведомились, как идут у нее дела. Пожилая женщина сообщила, что чувствует себя нормально и сама ведет хозяйство: присматривает за курами, козами, кошками и собакой, самостоятельно колет дрова, топит печь и готовит еду, пишет РИА Новости. Она лишь попросила в следующий раз привезти ей посуду и серп или косу.

«Чувствует Агафья Карповна себя неплохо, хотя конечно возраст уже преклонный,…покидать заимку отказывается. Наши инспекторы, конечно, тоже стараются ей помогать», - поведал директор заповедника Виктор Непомнящий.

Лыковы ушли в тайгу от цивилизации, пытаясь уберечься от ее воздействия. Впервые отшельников нашли геологи в 1978 году. Тогда в семье оставались пять человек: Карп Иосифович, два его сына и две дочери. Агафье в то время было 34 года.

В 1981 году один за другим умерли трое из детей Лыковых. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. С тех пор Агафья Карповна живет одна.

 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1382 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 1
1 Alexej  
0
Посылку на новый год?!!! Да,это значимый праздник! Думаю,Митрополит Корнилий и сам не знает,что "послал посылку на новый год"!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]