Главная » 2010 » Июнь » 7 » В Латвии вышел в свет альбом "Староверие Латгалии в фотографиях"
20:03
В Латвии вышел в свет альбом "Староверие Латгалии в фотографиях"
Трудами Режицкой кладбищенской старообрядческой общины  издан альбом  "Староверие Латгалии в фотографиях". 
 
 

В предисловии к альбому его автор-составитель, председатель Режицкой общины В.В.Никонов пишет: "Новое издание является продолжением задуманного автором цикла работ по истории староверия двух бывших Инфлянтских уездов Витебской губернии - Режицкого и Люцинского, части современной Латгалии.
 
В 2004-2005 гг. увидели свет два объемных комплекта открыток "Старообрядческие храмы Латгалии", запечатлевшие все сохранившиеся по сей день староверческие храмы.
 
В 2008 г. издана монография "Староверие Латгалии", и вот теперь, завершающая работа этого цикла - альбом "Староверие Латгалии в фотографиях".  Будучи совершенно отдельным изданием, оно, по сути, является иллюстрированным приложением к предыдущей работе.
 
Само по себе издание уникально и имеет только один подобный по теме аналог в Польше. Еще никогда в столь объемном масштабе не был собран воедино фотографический материал, всесторонне отражающий староверческую жизнь Латгалии. Еще никогда не было собрано вместе столько работ местных фотографов, при этом большинство из них публикуется впервые".
 
В альбоме представлен фотографический портрет (групповой, семейный, индивидуальный), фотографии из церковной жизни, бытовые фото.  Часть опубликованных фотографий выполнена профессиональными фотографами, часть - фотолюбителями. На фотографиях - известные деятели староверия (И.Н.Заволоко, К.О.Павлов, П.М.Софронов, Г.Я.Фролов) и староверы, имена которых неизвестны, староверческие моленные и и памятные события из жизни староверов Латгалии.
 
Хочется надеяться, что хотя бы небольшая часть тиража будет доступна и в России.
 
Благодаря любезному разрешению автора-составителя альбома В.В.Никонова в Архиве нашего сайта будут размещены некоторые наиболее интересные фотографии из нового альбома. 
 
 
Категория: Новые издания | Просмотров: 1268 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]