Главная » 2010 » Июнь » 5 » Анисимова В.Н. Приведен на верность службе к присяге 1916 г. Мая 22 (из послужного списка Николая Анисимова-Старостина)
10:24
Анисимова В.Н. Приведен на верность службе к присяге 1916 г. Мая 22 (из послужного списка Николая Анисимова-Старостина)
В сентябре 1912 года открылся Московский Старообрядческий Институт. Согласно списку, сохранившемуся в Отделе рукописей РГБ (Ф.246, к. 169, ед.хр.2), к занятиям в первом классе приступили 27 учащихся.

Учебный год для учащихся четвертого класс института в 1916 году закончился 1-го апреля. В этот день в помещении института был отслужен благодарственный Господу Богу молебен помощником московского архиепископа, епископом рязанским Александром, в сослужении с священником общины Рогожского кладбища о. Стефаном Коноваловым и протодиаконом той же общины о. Львом Овсянниковым. Пел хор воспитанников института под управлением институтского преподавателя пения Я.А.Богатенко. По окончании молебна было провозглашено многолетие Государю, Государыням, Наследнику, всему Царствующему Дому и христолюбивому российскому воинству; втрое многолетие было сказано учащим, учащимся, благотворителям института и всем православным христианам (ж. «Слово церкви», 1916, №15, 357-358).

Затем к присутствующим обратился владыка Александр. Вот наиболее важные и проникновенные моменты его речи.

«Блаженъ человекъ, иже обрете премудрость» (Притч. 3. 13).

Вот мудрое слово мудрейшего из людей – царя Соломона.

Ничто, поучает он, не может сравниться с мудростию: она дороже серебра и золота (Притч. 3, 14). Приобрести мудрость стремились и Вы, дорогие юноши, учась здесь; сколько имели сил и уменья преподаватели и воспитатели руководили вас к этому.

…Но в чем же эта мудрость, желательная и всеми нами?

Истинный мудрец должен иметь не только просвещенный разум, но и чистое сердце; сделаться не только ученым человеком, но и добрым христианином так, чтобы не только свет знаний озарял его разум, но и огонь христианской любви горел в его сердце. Кто премудръ и худогъ въ вас, - говорит слово Божiе, - да покажетъ отъ добраго житiя дела своя въ кротости и премудрости (Iак. 3, 13). В этом именно и заключается истинная христианская мудрость, без которой все – ничто. Аще языки человеческими глаголю и ангельскими – говорит апостол, любви же не имамъ, быхъ яко медъ звенящи, или кимвалъ звяцая. И аще имамъ пророчество, и вемъ тайны вся, и весь разумъ, и аще имамъ всю веру, яко и горы преставляти, любве же не имамъ, ни что же есмь (Коринф. 13, 1 и 2). Лишь любовь к Богу и ближним дает цену всему, и истинная мудрость необходимо должна соединяться с нею…

К вам, наши старейшие – первенцы нашего института, слово мое. По независящим от вас обстоятельствам, вы заканчиваете здесь свое учение. Старайтесь же, дорогие юноши, и по выходе отсюда приобретать эту истинную христианскую мудрость; и заботясь о дальнейшем умственном своем просвещении, украшайте себя и чистотою душевною и телесною…

Старайтесь сохранить в душе ту св. религию, в которой воспитала вас св. Церковь и это учебное заведение. Здесь учили вас благоговению и церковному благочинию, благолепному церковному пению и разумному чтению.

Будьте трудолюбивы. Достигайте вашим неустанным трудом еще больших успехов; избегайте праздного провождения времени. В счастии, в довольстве не забывайтесь. Помните: в жизни радостей немного, да и те скоротечны. В скорби – не унывайте; знайте, что через день, неделю, месяц много – чрез полгода эта скорбь пройдет, чтобы дать вам в вашем сердце место новому чувству. Утешайтесь словами св. апостола: его же любитъ Господь, наказуетъ, биетъ же всякаго сына, его же прiемлетъ.

Обрадуйте нас тем, чтобы мы могли услышать о ваших успехах и о сохранившейся в вас доброй нравственности и о последующей вашей полезной деятельности для Церкви и общества.

Крестом Христовым благословляем вас в житейский путь, дорогие юноши, благословляем с молитвою, да избавит вас Господь Бог от крестов тяжких и неудобоносимых».

После епископа Александра говорил директор института А.С.Рыбаков. Он отметил, что вследствие войны и по другим причинам в следующем учебном году не будет открыт пятый класс, поэтому четвертый класс оказался в настоящее время выпускным. Ученики, окончившие IV-й класс, должны покинуть институт: одни из них (огромное большинство) поступают в военное училище, другие избрали себе другой путь.

«Всех учеников, закончивших образование в институте, четырнадцать человек. Пожелаем же им и от нашей редакции самых лучших успехов в их служении родному старообрядчеству и радостных подвигов в этом служении. Бог им в помощь, и да сопутствует им всегда на этом святом пути спасительное благословение Церкви Христовой!», - так заканчивается статья.
Список выпускников 4-ого класса МСИ в 1916 году сохранился в Педагогическом календаре Ф.Е.Мельникова на 1915 – 1916 гг.
(ОР ГРБ, Ф.164, к.18, ед.хр.45).

Четвертый класс
 
( с отметками успеваемости за март 1916 года, в обозначениях Ф. Е. Мельникова. – В.А.)
 
Абрамов Лев У.
Баринов Иван В.У.
Вихлянцев Василий У.
Голицын Павел В.У.
Гришенков Михаил - вычеркнут
Давыдов Филипп В.У.
Даленкин Александр В.У.
Иголкин Яков – вычеркнут
Крестьянинов Петр В.У.
Куринов Михаил У.
Кушнарев Моисей – вычеркнут
Кушнарев Григорий – вычеркнут, запись: Взят на войну
Лукин Павел – вычеркнут, запись: Выбыл
Молчанов Афанасий – вычеркнут
Нудный Зиновий У.
Рогачев Иван У.
Сидоров Георгий – вычеркнут
Спицын Александр – вычеркнут
Старостин Николай В.У.
Холщевников Василий В.У.
Цимлянский Димитрий – вычеркнут
Чигрин Климентий В.У.
Юсин Михаил В.У.

 
Действительно, 14 человек.

 
Старостин Николай – мой дедушка, Анисимов Николай Петрович. О происхождении этой фамилии можно прочесть на сайте «Самарское староверие» в статье «100-летие со дня регистрации Михайло-Архангельской белокриницкой общины в с. Хрящевка Самарской губернии».
 
Под фамилией Старостин он учился в МСИ. В списке 1912 года учеников первого класса записан под номером 21-ым (см. копию документа РГБ, ОР, Ф.246, к. 169, ед.хр.2 в Архиве "Самарского староверия"). В детстве я слышала, что он учился в Алексеевском военном училище, но никаких подробностей этого, как и многих других фактов его биографии, не знала. Не должна была знать.

Десять лет назад я заинтересовалась историей семьи и первое, что сделала, обратилась в Российский государственный военно-исторический архив. На мое счастье в архиве сохранился послужной список Николая Анисимова-Старостина (Ф.409, оп. 2, ед. хр. 6023).

ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК

Прапорщика 85-го пехотного запасного полка
Николая Анисимова – Старостина
Составлен 31 Декабря 1916 года

(с.1)Чин, имя, отчество и фамилия Прапорщик Николай Петрович Анисимов-Старостин
Должность на службе Младший офицер
Ордена и знаки отличия Не имеет
Когда родился 1896 года Ноября 28
Из какого звания происходит и какой губернии уроженец
сын крестьянина Самарской губернии.
Какого вероисповедания Старообрядческого
Где воспитывался Общее: окончил четыре общеобразовательных класса в Московском Старообрядческом 6-ти кл. Институте
Военное: В Алексеевском военном училище по 1-му разряду
(с. 2)
 
Прохождение службы

В службу вступил в Алексеевское военное училище на правах вольноопределяющегося, 1-го разряда юнкером рядового звания 1916 г. Мая 1
Приведен на верность службе к присяге 1916 г. Мая 22
Произведен в унтер-офицеры 1916 г. Июля 2
По окончании курса в училище по 1 разряду ВЫСОЧАЙШИМ приказом состоявшимся в первый день Октября месяца тысяча девятьсот шестнадцатого года произведен в прапорщики, с назначением в 85-й пехотный запасный полк 1916 г. Окт. 1
Со старшинством 1916 г. Сент. 1
Отправился к месту службы 1916 г. Окт. 6
Прибыл в 85 пехотный запасный полк и зачислен в писки полка и 8 роты младшим офицером 1916 г. Окт. 7
Убыл на службу в Офицерскую стрелковую школу 1 пулеметного полка и исключен из списков полка 1916 г. Дек. 15
За получение образования обязательств выслугой не обязан.
В гражданской службе и по выборам дворянства не служил, ВСЕМИЛОСТИВЕЙШИХ благоволений не получал.

(с. 3) Бытность вне службы

В 5-ти дневном отпуску с 1916г Окт. 29 по 1916 г. Нояб. 3.
Прибыл в срок
В 4-х дневном отпуску с 1916 г. Нояб. 15 по 1916 г. Нояб. 18. Прибыл в срок.
(с. 6) В службе сего обер-офицера не было обстоятельств лишающих его права на получение знака отличия, безпорочной службы или отдаляющих срок выслуги к сему знаку.

Командир 85 пех. запасного полка                  Полковник (подпись неразборчиво) (В. Гралинский.- В.А)
Полковой адъютант                                        Прапорщик (подпись неразборчиво)

И последнее. Зная дату ВЫСОЧАЙШЕГО приказа о производстве в прапорщики, можно было восстановить имена тех старообрядцев- выпускников МСИ 1916 года, которые учились в Алексеевском военном училище и которые были произведены в прапорщики 1-го октября 1916 года.

Привожу текст из книги «Высочайшие приказы о чинах военных», СПб, 1916 год, октябрь.
 
                                                                                                  Не подлежит Оглашению.

Второе дополнение к ВЫСОЧАЙШЕМУ приказу,
отданному Октября 1-го дня 1916 года
По Военно-учебным Заведениям
АЛЕКСЕЕВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА

Из юнкеров:
в прапорщики, со старшинством с 1-го Сентября 1916 года
с зачислением по армейской пехоте
Крестьянинов (Петр)
Анисимов-Старостин (Николай)
Нудный (Зиновий)
Куринов (Михаил)
Даленкин (Александр)
Холщевников (Василий)
Вихлянцев (Василий) – в 5-ю Кубанскую пластунскую запасную сотню
Давыдов (Филипп) … и Рогачев (Иван), все шесть - в комплект Донских казачьих полков.
Подписал:
Военный Министр, Генерал от Инфантерии Шуваев.
Т.е. окончивших Алексеевское военное училище было девять человек из четырнадцати выпускников Московского Старообрядческого Института. К сожалению, в РГВИА послужные списки восьми человек не сохранились.
 
Предлагаю Вашему вниманию несколько фотографий здания Алексеевского военного училища, сделанных 25 (н.с.) мая 2010 года.
 
 

 

 

 
 

Вид с Красноказарменной улицы
 
 
 
 
 
 
Эмблема с символикой пехотного училища (до 1909 года училище называлось называлось Московским пехотным)
 
 
В.Н. Анисимова (Москва)
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 2148 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]