Главная » 2017 » Январь » 15 » Черемшан: Конструктивная встреча в Правительстве Саратовской области
13:48
Черемшан: Конструктивная встреча в Правительстве Саратовской области

10 января 2017 г. в здании Правительства Саратовской области состоялась встреча вице-губернатора И.И. Пивоварова с представителями Инициативной группы по возрождению Черемшанского старообрядческого комплекса.

Помимо вице-губернатора, в ней участвовали заместитель Председателя Правительства, министр культуры Саратовской области И.Г. Кузьмин, министр социального развития Саратовской области Л.В. Колязина, благочинный Самарской и Саратовской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви иерей Вадим Коровин и настоятель строящегося храма во имя преподобного Серапиона Черемшанского (Балаково) иерей Михаил Родин.

Участники встречи обменялись своими мнениями о возможности и необходимости восстановления монастырского комплекса Свято-Успенского монастыря на Черемшане (Хвалынск).

Игорь Иванович Пивоваров и другие представители Правительства области выразили готовность оказать содействие в ускорении процесса передачи здания бывшего Свято-Успенского собора мужского Черемшанского монастыря Хвалынской общине РПСЦ. Относительно прочих двух сохранившихся монастырских строений (ныне использующихся как здания для проживающих в реабилитационном центре "Пещера монаха"), а также территории бывшего кладбища и снесённого монастырского корпуса было сказано, что решение вопроса об их передаче в настоящее время затруднительно, но будет возможно в будущем, после передачи здания Свято-Успенского собора.

Представители Инициативной группы подчеркнули, что видят своей задачей восстановление монастырского комплекса, включающего ряд зданий и монастырское кладбище, не только одного собора. Но, принимая во внимание затруднительность для Правительства области немедленно передать используемые для нужд реабилитационного центра здания корпуса №№2 и 3, а также место, занимавшееся снесённым в 2016 году корпусом №5, Инициативная группа не возражает против поэтапного процесса передачи, который должен начаться со здания Свято-Успенского собора, которое в настоящее время пустует и никак не используется.

Встреча прошла в духе конструктивности и взаимного уважения. Обе стороны выразили удовлетворённость встречей и взаимную готовность к дальнейшему сотрудничеству во благо верующих и всех жителей Саратовской области.

СПРАВКА

Напомним, что этой конструктивной встрече предшествовали два драматичных события декабря прошедшего года.

1 - Так, отец Вадим Коровин получил на бланке Комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области от 9 декабря 2016 года, за подписью министра Саратовской области, председателя комиссии О.А. Галкина отказ в возвращении зданий старообрядческого комплекса в Черемшане на основании… отсутствия архивных документов, подтверждающих факты их строительства и конфессиональной принадлежности!

2 - В ответ на это решение, парадоксальное и противоречащее всем ранее данным от имени государственных органов документов, а также недавним заявлениям министра культуры Саратовской области и главы Саратовского отделения ВООПИК, члены Инициативной группы были вынуждены обратиться за помощью к председателю Госдумы России В.В.Володину. Это обращение было зарегистрировано в Государственной Думе за № вх2.8-15-113922 от 29/12/2016. Авторы обращения получили извещение, что могут ознакомиться со статусом обработки обращения в Личном кабинете на сайте Приёмной ГД РФ.

Саратовская пресса, также получив текст этого обращения, предала его гласности и обсуждению в комментариях -

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=5790 

http://news.sarbc.ru/main/2016/12/28/192772.html 

https://om-saratov.ru/novosti/09-january-2017-i44553-saratovskie-staroobryadcy-p 

https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/2567297-saratovskie-staroobryadcy-prosyat-vyacheslava-volodina-sohranit-monastyr-v-hvalynske.html 

Встреча 10 января - слава Богу! – кладёт конец этим драматичным переживаниям декабря ушедшего года.

 

http://serapion.su

Категория: Новости из общин | Просмотров: 934 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]