Главная » 2010 » Август » 12 » Старообрядческий крестный ход на реку Великая-2010. Фотозарисовка
13:48
Старообрядческий крестный ход на реку Великая-2010. Фотозарисовка
СМИ Кировской области рассказывают о старообрядческом крестном ходе на реку Великая, а бюро новостей "Давеча" опубликовал еще и фоторепорта; Елены Миллер, который был сделан вчера. Предлагаем нашим читателям заметку Надежды Синцовой и фоторепортаж Елены Миллер. Речь в заметке идет о событиях вчерашнего дня, 11 августа. А сегодня участники крестного хода отправились в обратный путь.
 

Сегодня участники старообрядческого крестного хода провели службу на р.Великой, куда пришли накануне поздно вечером, начав свой путь еще 9 августа в г. Кирове. Маршрут староверов отличается от традиционного. Паломники идут за солнцем. Их путь к с.Великорецкому пролегает через новый мост, а также обязательно проходит через часовню на пересечении рек Грядовицы и Великой, где пять лет назад умер от сердечного приступа митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Андриан.

В связи с высокой пожароопасной ситуацией 170 староверов вынуждены в этом году терпеть некоторые неудобства. Им запрещено разжигать костры и готовить пищу на огне.

- Мы помогли решить проблему: договорились с юрьянскими организациями, которые готовят еду, чтобы те привозили ее в термосах во время стоянок паломников. Также мы предоставили участникам хода два автобуса для тех старообрядцев, у которых есть хронические заболевания, чтобы они не шли пешком в такую жару, - разъяснил ситуацию представитель администрации правительства области.

По его словам, паломников сопровождает бригада скорой помощи, милиция и спасатели МЧС. Несмотря на аномальную жару, старообрядцы добрались до Великорецкого без особых приключений, единственное, на что они жаловались медикам, - это мозоли. Сейчас паломники отдыхают, а уже завтра оправятся в обратный путь и 13 августа к половине пятого вечера придут в с.Красное, где находится храм Русской Старообрядческой Церкви.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1753 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 5
1 Konstantin  
0
Если я не ошибся, даже из Питера есть люди.

2 Александр_П  
0
А почему даже?

3 sokol  
0
Умиляют и обнадеживают девчушки smile Вот такие кроткие, набожные, терпеливые и уже чуточку мудрые вынесут нашу славную и больную Россию.. Недавно читал у Карамзина (кажется "Наталья, боярская дочь"), его неприкрытое почитание красотой внутренней и внешней русской женщины.. Цитировать бессмысленно, надо все читать.
И еще, кажется, что для начинающих/возвращающихся староверов начинать надо именно с крестных ходов, будет время подумать, посмотреть, познакомиться и понять наконец, что староверы это не какие-то зашоренные ортодоксы, а наоборот, естественные приемники Православия, культуры, быта, семейственности, понимания предназначения, постоянной борьбы с самим собой (доброго и худого), прощения и спасения!
Простите Христа ради..

4 Konstantin  
0
отче, потому что раньше на фотографиях крестных ходов я никого не видел из СПб.

5 Konstantin  
0
простите, спутал Писаревского с Панкратовым.. sad
бывает... happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]