Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » D-fakti.lv: Павел Варунин представил староверскую лубочную живопись
16:13
D-fakti.lv: Павел Варунин представил староверскую лубочную живопись
Оригинальная выставка рисованного лубка открылась в помещении Даугавпилсского филиала Балтийской Международной Академии. Автор работ – мастер из Тарту Павел Варунин.

Потомок старообрядческого рода, гравер и резчик по дереву, П.Варунин обратился к древнему и самому народному жанру - лубочной живописи, когда иллюстрировал книги старообрядческой тематики.

- Постепенно работ образовалось довольно много и представители староверческого общества имени Ивана Заволоко, в частности, его председатель Петр Алексеев помог мне организовать эту, первую для меня, персональную выставку,- сказал новостному порталу D-fakti.lv художник Павел Варунин.
 
- В своих работах я стремился сохранить дух ушедшего времени. Лубочные картинки, как правило, содержали пояснения в виде написанных рядом пословиц, правил поведения и т.д.; я выбрал для их написания не только «лубочный» шрифт, но даже сохранил некоторые слова и выражения причудского диалекта. Он еще сохранился в среде старообрядцев, живущих в Эстонии на западном побережье Чудского озера, но практически исчез на территории России. И еще мне хотелось показать зрителю, что староверы – эти не замкнутые и суровые потомки раскольников, а работящие, добрые, с чувством юмора люди, бережно хранящие культуру и традиции предков.

Открыла выставку руководитель отделения БМА Валентина Румянцева, поздравив П.Варунина с первой персональной выставкой. Высокую оценку работам художника-энтузиаста дали присутствовавшие специалисты, преподаватели БМА, студенты, даугавпилсские староверы и любители живописного искусства.
 
Глава общества им. И.Заволоко отметил, что автор лубочных работ долгие годы занимается восстановлением резной деревянной иконы, которая с течением лет практически исчезла из храмов и сейчас даже считается неканонической в отличие от писаных красками образов.

Теплые поздравления вместе с букетами цветов гость из Тарту получил от Генерального консула РФ в Даугавпилсе Олега Рыбакова и консула Беларуси Юрия Давыдовского.

На открытии выставки выступил старообрядческий рижский хор «Грезл», исполнивший молитвенные распевы.

Альбина Давыденко,
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 928 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]