Главная » 2011 » Май » 12 » Делегация Белокриницкой митрополии посетила церковь св. Николы на Берсеневке
19:40
Делегация Белокриницкой митрополии посетила церковь св. Николы на Берсеневке

11 мая делегация старообрядческого духовенства Белокриницкой митрополии из Румынии (в Румынии старообрядцев называют липованами) во главе с архиепископом Славским Флавианом, совершая экскурсию по Москве, посетила церковь св. Николы на Берсеневке, сообщает секретарь общины церкви св. Николы.

Члены делегации тепло, с хлебом и солью и цветами были встречены настоятелем храма игуменом Кириллом (Сахаровым), членами общины и Союза Православных братств.

В приветственном слове о. Кирилл в частности сказал: «Посещение "Русской Румынии" - одно из самых ярких и запоминающихся событий в моей жизни. Я был потрясен встречей с большим массивом русских людей, которые были вынуждены покинуть Отечество в годину лихолетий. Мы чрезвычайно благодарны Вам - сохранившим устои Святой Руси вдали от Родины. Истовое совершение богослужений, пронизанность быта церковной стихией, патриархальность нравов, простота и сердечность в отношениях друг с другом, сплоченность русской общины вокруг храмов, благодаря престольным праздникам прежде всего оставило неизгладимый след в моем сердце. Все это являет собой твердую почву под ногами и яркие ориентиры в жизни. Я полюбил Вас липоване. Вы прибыли в стольный град Москву дабы в духе братской любви со своими российскими единоверцами разрешить накопившиеся средостения и недоразумения. Мы искренне желаем, и горячо молимся об успехе в диалоге между Вами».

Во время осмотра храма берсеневский хор во главе со старшим головщиком А. Кузьменковым исполнил несколько церковных песнопений в наонной традиции. Во время трапезы прихожане храма во главе с настоятелем пропели несколько духовных стихов.

Русская народная линия

Категория: Староверы и мир | Просмотров: 998 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Радимич  
0
Интересно а вкусили румынские гости там брашен вкупе с еретиками?

2 nita  
0
Спаси Христос! Ирина, за интересную подборку материалов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]