Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Десятилетие освящения храма во имя Рожества Пресвятыя Богородицы в г.Каменец-Подольский (Украина)
19:51
Десятилетие освящения храма во имя Рожества Пресвятыя Богородицы в г.Каменец-Подольский (Украина)
20 сентября 2000 года в старинном городе Каменец-Подольский Хмельницкой области Украины состоялось освящение новопостроенного каменного храма Русской Православной Старообрядческой Церкви во имя Рожества Пресвятыя Богородицы. Это знаменательное событие стало итогом двухлетнего труда местных старообрядцев, большая часть которых — выходцы из села Пилипы Хребтиевские.
Старообрядчеийом календарь так рассказывал об этом событии:
 
"Количество старообрядцев в городе невелико, менее ста фамилий. Но среди них нашлись как инициативные и трудолюбивые люди, так и доброхотные жертвователи на святое дело. Особый вклад в возведение дома Божия внесли представители семейств Говоровых, Орловых, Демьяновых, Сотниковых. Община была официально зарегистрирована в 1997 году, тогда же начались непростые заботы по приобретению земельного участка, был создан его проект.

19 сентября в Каменец-Подольский прибыл преосвященный епископ Савватий, а так же несколько певчих из старообрядцев г. Винницы, из городов Черновцы, Хотин (Черновицкая обл.), Балта (Одесская обл.), сел Петраши (Хмельницкая обл.) и Куничи в Молдавии. Преосвященному Савватию сослужили протоиерей Сергий Маслов, диаконы Виталий Рекида (г. Киев) и Леонид Воликов (г. Бершадь Винницкой обл.), два чтеца.

Утром 20 сентября служба началась с полунощницы. А далее — водосвятныи молебен, освящение храма и крестных ход. Отслужена первая литургия. С пребывшими на торжества священнослужителями служба обрела особое величие.

За столом праздничной трапезы звучали многочисленные добрые пожелания в адрес духовных лиц и особенно преосвященного епископа Савватия — день освящения храма совпал с днем его ангела по прежнему мирскому имени. В частности, была высказана мысль о том, чтобы владыка ежегодно на свои именины освящал бы по новопостроенной церкви. Не легким, но радостным было служение следующего дня, так как освящение храма совпало с Престольным двунадесятым праздником Рожества Пресвятыя Богородицы. Праздник оставил самые светлые христианские воспоминания. Память о торжествах надолго останется в сердцах верующих".
 
Сайт "Самарское староверие" поздравляет общину Каменец-Подольского с десятилетием освящения храма!
Категория: Даты | Просмотров: 1103 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]