Главная » 2011 » Май » 20 » Детей красноярских старообрядцев хотят бесплатно кормить в школах
13:34
Детей красноярских старообрядцев хотят бесплатно кормить в школах
Депутаты Заксобрания Красноярского края хотят обеспечить питанием в школах детей из старообрядческих семей, сообщает Интернет-газета "Newslab.Ru".
 
19 мая в ходе сессии Заксобрания министр образования и науки края Вячеслав Башев предложил внести изменения в закон о защите прав ребенка и предусмотреть в нем обеспечение питанием детей, которые обучаются в негосударственных образовательных учреждениях и относятся к категории малообеспеченных.
 
«Напомню, действующая редакция закона предусматривает обеспечение питанием малообеспеченных детей, обучающихся в муниципальных школах, а мы предлагаем настоящим изменением внести еще и детей, обучающихся в негосударственных школах», — сказал Башев. Он пояснил, что обсуждение на комитете вызвало ряд замечаний, поэтому предложил принять закон в первом чтении, и ко второму чтению все их исправить.
 
Председатель комитета Василий Нечаев конкретизировал, что члены комитета «договорились» с министерством внести в закон еще и «категорию детей из староверческих семей».
Комментируя данную инициативу корреспонденту ИА KNews, Нечаев пояснил, что таких детей на территории края около 200 человек. При этом в случае, если дети староверов из религиозных соображений не захотят есть обычную пищу, в законе планируется предусмотреть выплату денежных выплат семьям таких детей на горячие обеды. 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 867 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Georg  
0
Не могу не упомянуть в связи с этим с. Гарь, Томской обл.
Дворов в этой деревушке около 40-50. Есть и школа (раньше была 11 классов, теперь 9-ти классовая )
В этой таежной деревушке есть приход и Никольский храм РПсЦ.
Старообрядческих семей не более 10 шт. Но поскольку все семьи многодетные - то детей староверов там чуть ли не половина.
Так вот, собрались родители-староверы в школе и сказали, если если наших детей кормить во время поста постным не будете - в столовку наши дети ходить не будут, а кормить по закону вы их обязаны, так что ...
С тех пор и поныне там готовят постное, вот так-то, не верите - проверьте!

2 Евгений_Иванов  
0
Двумстам детишкам родители не могут купить обед. Ни заработать, ни в огороде вырастить.((( Уганда - родина моя!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]