Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Диакон Андрей Вознюк. Крестный ход к Серковскому монастырю
08:05
Диакон Андрей Вознюк. Крестный ход к Серковскому монастырю
30 октября, на месте пребывания одного из первых старообрядческих монастырей в землях Бессарабии, исторического Серковского монастыря, установлен поклонный крест.
 
Значение монастыря, а точней иноков сей славной обители, весьма велико. История почему-то несправедливо обходит своим вниманием Серковский монастырь, насельники которого внесли неоценимый вклад в дело по отысканию благочестиваго архиерея и учреждение Белокриницкой иерархии. И только из жизнеописаний и биографий сих славных преподобных отцев, мы узнавали о некогда существовавшем  в Оргеевском уезде Бессарабии старообрядческом Серковском монастыре.
 
 
Насельником монастыря был преподобный Алимпий Белокриницкий, настоятелем Серковской обители был первый архимандрит Белокриницкий Геронтий (Колпаков). Также в Серковском монастыре не однажды бывал и преподобный Павел Белокриницкий. Именно при настоятельстве Геронтия получил расцвет белокриницкий монастырь. Именно Павла и Алимпия сподобил Господь отыскать святителя Амвросия Белокриницкаго.
 

В этом году в сборнике «Липоване: история и культура русских старообрядцев» наконец-то опубликована подробная история Серковского монастыря. Автором этого уникального исторического повествования является Наталья Васильевна Абакумова- Забунова, старший научный сотрудник Института культурного наследия Академии наук Республики Молдова. История этой обители действительно является находкой для христиан Кишиневской епархии, и вообще для старообрядцев всего белокриницкого согласия.
 
Серковский монастырь основан в 30-х годах XVIII века и просуществовал сто лет. За эти годы он действительно приобрел статус монастыря, так как обладал немалым количеством строений и насельников. Иноки Серковского монастыря также неоднократно являлись основателями и других старообрядческих обителей. Здесь поддерживалась связь с знаменитыми обителями Стародубья, Ветки, с Куренёвскими монастырями и др.
 
29 октября, в субботу, христиане начали стекаться в деревню Сырково. Здесь преосвященный Евмений епископ Кишиневский и всея Молдовы возглавил всенощное бдение под воскресный день и службу святым исповедником новым русийским страдальцам, пострадавшим за древлевосточное церковное отеческое благочестивое предание.
 
Утром владыка Евмений возглавил архиерейскую литургию, ему сослужили: иерей Стефан Еремеев (Куничи), иерей Григорий Кизицкий (Кагул), диякон Андрей Вознюк и чтецы Василий Иванов, Георгий Панко и Александр Бейко. На торжество прибыли христиане из Кишинёва, Тирасполя, Куничи, Покровки, Окницы, самого Сыркова и других мест. На торжестве в качестве гостя присутствовала историк Н. В. Абакумова-Забунова.
 

После литургии молящиеся проследовали крестным ходом к лесу, где стоял Серковский монастырь. Крестный ход возглавил епископ Евмений. Крест несли на руках. Крестный ход прошёл через село, и удалился через поля к лесу, христиане прошли около пяти километров в одну сторону, а потом и обратно. В пути молились молебны Кресту и преподобным отцем, запевы запевались.
 
По прибытии на место владыка совершил чин освящения воды из лесного колодца и окропил водружённый крест и молящихся. Владыка сказал слово и поздравил молящихся с этим знаменательным и поистине славным событием.


Диякон Андрей Вознюк
Категория: Новости из общин | Просмотров: 1354 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]