Главная » 2010 » Февраль » 9 » Достигнута предварительная договоренность о выделении земли под строительство храма Тольяттинской общине РПСЦ
18:38
Достигнута предварительная договоренность о выделении земли под строительство храма Тольяттинской общине РПСЦ
Несколько часов назад в г.Тольятти Самарской области завершилась рабочая встреча мэра Тольятти Анатолия Пушкова с представителями Тольяттинской общины Русской Православной Старообрядческой Церкви. Речь на ней шла о выделении земли под строительство храма тольяттинским старообрядцам.
 
От общины во встрече принимали участие настоятель Самарского храма РПСЦ о.Димитрий Мартышин (окормляющий также Тольяттинскую общину), председатель общины Николай Павлович Котельников и староста Мария Павловна Фетисова.
 
Месяц назад по поручению мэра Тольятти состоялась встреча представителей общины с руководителями департамента строительства и архитектуры города и главным архитектором Тольятти. Тогда на выбор общине было предложено несколько земельных участков в разных частях города. В течение месяца члены общины обсуждали вопрос о преимуществах и недостатках каждого из участков, а специалисты департамента по управлению имуществом и департамента строительства и архитектуры выясняли юридическую "чистоту" и ландшафтные особенности каждого из участков. Сегодняшнее совещание должно было ответить на вопрос: какой же из участков попросят старообрядцы и какой признают наиболее приемлемым для застройки специалисты.  Как выяснилось в ходе встречи, мнения обеих сторон совпали: старообрядческая община решила ходатайствовать о выделении земельного участка по ул. Громова, 2-а в Комсомольском районе г.Тольятти, а специалисты-землеустроители, строители и юристы пришли к выводу, что именно этот участок наиболее пригоден для застройки, к тому же, ранее он никому не выделялся и потому не обременен правами третьих лиц.
 
Мэр города пообещал, что сразу после встречи начнется работа по подготовке постановления о передаче земли старообрядческой общине. Обычный срок подготовки и согласования таких документов - три-четыре месяца. Анатолий Пушков заверил, что лично проконтролирует ход работы над постановлением с тем, чтобы в течение лета старообрядцы могли, наконец, собрать и установить на выделенной земле деревянную часовню из лиственицы, изготовленную по заказу общины в Сибири. 
 
Хочется надеяться, что третья попытка получения земли окажется для общины успешной. Ранее тольяттинским старообрядцам дважды выделяли землю под строительство храма. Дважды община вкладывала крупные средства в разработку проекта, и оба раза земельные участки изымались властями - виной тому несовершенство земельного законодательства и недостаточная проработка вопроса о выделении земли чиновниками.
 
После того, как год назад было отменено постановление о выделении общине второго участка, старообрядцы несколько раз обращались к А.Пушкову. Вопрос о земле для тольяттинского храма был на контроле у митрополита Московского и всея Руси Корнилия. Владыка Корнилий несколько раз обращался за содействием в Администрацию Президента, к Уполномоченному по правам человека В.Лукину, к губернатору Самарской области А.Артякову. Наконец, дело сдвинулось с мертвой точки...
 
 
Категория: Новости из общин | Просмотров: 767 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 2
1 Виталий  
0
Бог им в помощь!

2 o_Dimitriy  
0
СПАСИ ХРИСТОС!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]