Главная » 2011 » Февраль » 9 » Два письма Московского духовного совета епископам Аркадию Славскому, Аркадию Васлуйскому и всему заграничному собору епископов (1864 г.)
22:18
Два письма Московского духовного совета епископам Аркадию Славскому, Аркадию Васлуйскому и всему заграничному собору епископов (1864 г.)
Пока Филарет, Иоасаф и епископ Казанский Пафнутий свершали поездку к митрополиту Белокриницкому Кириллу с целью вынудить его подписать признание Окружного послания, а затем находились в Яссах, где печатали послание от имени митрополита Кирилла, в котором он якобы признает Окружное послание, в Москве также происходили некоторые события, имевшие отношение к Окружному посланию.  
 
23 февраля 1864 г. архиепископ Антоний издает грамоту об уничтожении Окружного послания. Полностью найти этот документ не удалось. О нем упоминает Н.И.Субботин, а в сборнике воспоминаний Е.Антонова, бывшего переписчика в секретариате архиепископа Антония, позднее отступившего в единоверие, приводится лишь его фрагмент:
 
 
 
"С этой грамоты мы писали копии, - отмечает Е.Антонов - и Антоний раздавал их в успокоение сомнящихся Окружным посланием" (публикуется по изданию: Воспоминания о жизни в расколе и обращении в правослание Е.Антонова - Москва, 1897).
 
Грамота архиепископа Антония от 23 февраля 1864 г. - это четвертый официальный документ об отмене Окружного послания.  Напомним, первым был Акт митрополита Кирилла от 2 марта 1863 года, а 3 марта 1863 года все российские епископы составили расписку в том, что подтверждают отмену Окружного послания. Затем, 20 июня 1863 года, Окружное послание было отвергнуто Освященным собором в Белой Кринице. Третий документ - это Уведомление митрополита Кирилла от 2 ноября 1863 года об отмене Окружного послания.
 
Но Окружное послание возрождалось, как птица феникс. Исследуем документы далее. В нашей Книжнице - два письма Московского духовного совета епископам Аркадию Славскому и Аркадию Васлуйскому. Первое письмо датировано 3 июля 1864 г., второе - 26 августа 1864 г., то есть, написаны они уже после того, как в мае 1864 года митрополит Кирилл в своем Архипастырском послании всем древлеправославным христианам объявил о подложности распространяемых от его имени документов о признании Окружного послания и вновь, уже в пятый раз объявил об уничтожении Окружного послания. Второе письмо является также откликом на тот факт, что 26 июля 1864 г. митрополит Кирилл по просьбе христиан, не приемлющих Окружного послания, рукоположил инока Антония во епископа Московского (в литературе его называют вторым Антонием).
 
В своих письмах, адресованных, прежде всего, сторонникам Окружного послания епископам Аркадию Славскому и Аркадию Васлуйскому, Московский духовный совет просит обдумать, что нужно делать в сложившейся ситуации и как повлиять на митрополита Кирилла.
 
"Крамольная партия, вооруженная все тем же давно известным орудием, ссылкою на Окружное Послание, проповедуя митрополита и при нем себя ревнителями благочестия, а нас уклоняющимися от онаго, имеет на своей стороне большинство народа, и окончательный разрыв с митрополитом (если решиться на него) поведет к неминуемому отторжению от церковнаго единения многочисленнаго народа. Вот какое наше положение! со всех сторон беда и теснота!" - говорится в письме Московского духовного совета.
 
 
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 691 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]