Главная » 2010 » Апрель » 26 » Епископская хиротония на Рогожском
15:16
Епископская хиротония на Рогожском
В минувшее воскресение, 25 апреля, возведен в епископы священноинок Патермуфий, ранее служивший настоятелем храма Успения Пресвятыя Богородицы села Городище Луганской области (Украина), сообщает официальный сайт РПСЦ. Хиротонию в Покровском кафедральном соборе на Рогожском кладбище совершил Преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий в сослужении Преосвященнейшего Саватия, архиепископа Киевского и всея Украины, и Преосвященного Силуяна, епископа Новосибирского и всея Сибири.
 

 
Епископ Патемуфий (в миру Петр Гаврилович Артемихин) родился в 1952 году в городе Кирс Кировской области. После службы в армии Петр Артемихин поступил на работу в строительное управление теплоэлектростанции города Кирс. В 1983 году переехал в село Городище, где служил уставщиком при храме Успения Пресвятыя Богородицы, а также занимался хозяйственными работами. В 1992 году Петр Артемихин благословением митрополита Алимпия направлен служить уставщиком в Улейминском монастыре. Спустя четыре года раб Божий Петр пострижен во иноки с именем Патермуфий и рукоположен во диаконы ко Улейминскому монастырю. 21 ноября 2001 году в Киеве рукоположен владыкой Саватием во священники ко храму в селе Городище.
 

За девять лет пастырского служения о. Патермуфия в селе Городище восстановлен храм, построен церковный дом, начато строительство часовни на месте разрушенного Покровского храма мужского монастыря. При храме открыт богадельный дом для престарелых, где сейчас проживает около четырнадцати человек. Под руководством священноинока Патермуфия в соседнем селе Ольховатка организована община и выстроен храм. Решением Совета Митрополии владыка Патермуфий назначен правящим архиереем Уссурийской и всего Дальнего Востока епархии. Постоянным местом его служения будет кафедральный храм Покрова Пресвятыя Богородицы в городе Хабаровске.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1469 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 3
1 Александр_П  
0
+++Решением Совета Митрополии владыка Патермуфий назначен правящим архиереем Уссурийской и всего Дальнего Востока епархии.

Подобное решение находится в компетенции Освящённого Собора, разве нет?


2 Евгений_Иванов  
-2
Борьба с Елисеем затмила разум. Осмелюсь напомнить:

Елисея в попы ставили, чтобы убрать по дальше из Москвы
- еп. Германа на ДВ поставили по той же причине и принимали также вопреки всему и вся.

Так, что поздравляю Моск. Митр. Большому кораблю- семь футов под килем cry

P/S Кстатии, никто не знает, чем суд по поводу лишения родительских прав о. Димитрия закончился?


3 Ystinian  
0
До архипастырского служения о вл. Патермуфии отзывались как о довольно добропорядочном священнике, ревностном молитвеннике, хорошем знатоке устава. Но сейчас ждёт его впереди нелёгкий труд, во-первых - приезд в полуразрушенный (в духовном плане) приход, сослужение с двоеженцем (простите, блудником), моление с двумя пожилыми клирошанками в Хабаровском храме, и со священником, который слаб в уставе, а в пении вообще ни бэ ни мэ ни кукареку. Мало того на его попечении окажутся еще несколько не менее разрушенных приходов, таких как - Владивосток (полтора человека), Комсомольск (ноль запятая пять человека) и Улан-Удэ с вечно неугомонным отцом Карпом, плюс еще Магадан - запорошенный край, и это не говоря о малоизвестных общинах, как например на о. Сахалин. В общем работы не початый край. И с чего же начинать? По хорошему с возрождения духовной жизни, но как? Молодежь в службе не продвигается, потому что у неё по заявлению о. Александра Чукаленко башню сносит. С собрания епархии? Но прихожане РПСЦ, благодаря проповедям своих пастырей, до сих пор враждебно настроены к оппонирующей м. Корнилию стороне. Вот и ломать теперь голову владыке над всей этой горой проблем, о которых он пожалуй пока не знает. Но, как мне кажется, скоро узнает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]