Главная » 2011 » Январь » 2 » Ф.Шевчук. Светлым взглядом поэта и архиепископа
19:28
Ф.Шевчук. Светлым взглядом поэта и архиепископа
27 декабря 2010 года в Бершадском районном доме культуры Винницкой области открылась выставка фоторабот архиепископа Киевского и всея Украины, правящего архиерея Русской Православной Старообрядческой Церкви Савватия «Ностальгия за прекрасным». Одновременно была проведена презентация книги поэта и журналиста, жителя Ободовки Анатолия Фартушняка «Аккорды жизни».
 
 
 
Старые друзья. Архиепископ Савватий Киевский и всея Украины Русской Православной Старообрядческой Церкви, поэт и журналист А.Д.Фартушняк. г. Бершадь, декабрь 2010 г.
 
Место проведения выставки выбрано неслучайно. В Бершади действует одна из наиболее многочисленных в Винницкой области и Украине старообрядческих общин, собственно здесь когда-то начинал свою журналистскую дорожку Анатолий Фартушняк.
 
Но почему такое неожиданное соединение!?
 
Дело в том, что более сорока лет назад Анатолия и Степана Козку (именно так звали в миру нынешнего главу всех старообрядцев Украины) объединило обучение в одной группе Вижницкого (Черновицкая область) училища искусств. Через много лет они снова встретились – уже взрослыми людьми. И хотя дороги у них разные, но объединяет их любовь к прекрасному, любовь к окружающему миру.
 
Именно на Буковине, на рубеже 60-х–70-х гг. ХХ в. родилась современная украинская популярная песня. На ее горизонте появились неугасающие звезды Софии Ротару, Назария Яремчука, Василия Зинкевича, Владимира Ивасюка, Павла Дворского… А какой огромной популярностью пользовался ансамбль «Смеричка» под руководством Левка Дутковского! Наш земляк А. Фартушняк тоже принадлежит к этой когорте авторов слов хорошего десятка песен звучавших в исполнении тогда еще молодых певцов, которые потом станут известными как в Украине, так и в целом СССР. Вспомним только шлягеры «В Карпатах ходит осень», «Снежинки», «Ты приди в синюю ночь», «Несравненный мир красоты»…
 
Выставка и презентация фактически стали первыми публичными творческими отчетами авторов перед публикой. Перед этим работы фотохудожника экспонировались в Черновицком областном художественном музее, а первая книга А. Фартушняка увидела свет в Виннице в 2010 году. Автором одного из предисловий сборника поэта стал архиепископ Савватий, который вспомнил, что еще студентом А. Фартушняк мастерски владел двумя скальпелями искусства: кистью и ручкой, из-под которых родились чудесные рисунки и стихи. Они стали его крыльями.
 
А руководитель Винницкой областной организации Национального союза писателей Украины М. Каменюк в слове об автора замечает, что Анатолию присуща мощная энергия творчества, доброты, которые выливаются в искренние отношения, глубину мыслей и созерцаний.
 
 
 
Архиепископ Савватий Киевский и художник Алексей Степовой,  г. Бершадь, декабрь 2010 г.
 
Проводила вернисаж-презентацию работник районного дома культуры Л. Москаленко. Представив участников и гостей, она представила слово главе Бершадской районной государственной администрации Александру Снегуру, который искренне приветствовал участников и гостей выставки. Он также пожелал, чтобы с выставкой «Ностальгия за прекрасным» познакомилось как можно больше зрителей не только в Украине, но и за рубежом.
 
 
 
 
Выступление главы Бершадской районной государственной администрации А. Снегура. г. Бершадь, декабрь 2010 г.
 
Михаил Бурлака, председатель районного совета: «Событие, которое происходит в районе, войдет в его историю не только как культурное, но и духовное событие. Тем более приятно, что происходит оно в преддверии великого праздника Рождества Христова. Значение выставки тяжело недооценить – она даст нам духовные силы, обогатит нас культурно. Особенно это важно для подрастающего поколения, которое нечасто может видеть подобные высокохудожественные произведения».
 
 
 
 
Выступление председателя Бершадского районного совета Винницкой области М. Бурлаки. г. Бершадь, декабрь 2010 г.
 
Далее выступил владыка Савватий: «Православные христиане, дорогие друзья! Я никогда не думал, что волей судьбы мне удастся провести персональную выставку в Бершади. Больше я благодарю за это моего друга юности А.Фартушняка, который, увидев мои фотоработы, предложил организовать выставку. Правда, вначале эти произведения экспонировались в Черновицком областном художественном музее. Именно на Буковине прошли наши студенческие годы».
 
 
 
Выступление архиепископа Савватия
 
Архиепископ Савватий поделился воспоминаниями о совместном обучении в Вижнице, отметил лучшие черты характера своего однокурсника из Подолья. Владыка рассказал, что в свое время хотел тоже стать художником, некоторое время работал по специальности, но потом увлекся фотоискусством.
 
 
 
Выступление мэра г. Бершадь Винницкой области М. И. Кольченко
 
«Когда я куда-то еду, – отметил архиепископ, – всегда беру с собой фотоаппарат. Я не могу пропустить прекрасные встречающиеся ландшафты, хотел бы, чтобы и другие люди не проходили мимо, и тоже видели, каким Бог сотворил мир – непростым, не до конца понятным, но гармоничным и прекрасным. Хочу понять и красоту человеческой души, передать ее средствами фотографии».
 
Владыка поздравил всех с предшествующими праздниками – Рождества Христова и Новым годом, пожелал всяческих успехов и возможности чаще встречаться с прекрасным в жизни.
 
Михаил Кольченко, бершадский городской голова: «Многоуважаемый владыка Савватий и Анатолий Демянович! От имени территориальной общины города сердечно благодарю Вас за Ваше творчество. Такая дружба художника и поэта является хорошим примером для всех, даже для представителей разных ветвей власти. Я, как городской глава, депутаты городского совета, будем делать все от нас зависящее, чтобы талантливые люди имели возможность для раскрытия своих способностей. Образцом этого является проведение выставки и презентации».
 
 

Выступление церковного хора Пилипоновской старообрядческой общины. Руководитель: Л. Гастелло
 
В программу открытия выставки органично влилось выступление церковного хора Пилипоновской Свято-Покровской старообрядческой общины, который исполнил Ирмосы на Рождество Христово 1-й и 9-й песни и духовный стих «Чудное озеро».
 
 
 
 
 Выступление детского коллектива Бершадской общеобразовательной школы № 2 «Берегиня». Руководитель: С. Ковальская
 
Выступил ансамбль учеников Бершадской (русской) школы № 2, который порадовал гостей исполнением русских частушек. Учительница русского языка этой школы Светлана Ковальская кратко изложила историю старообрядческого села Пилипоновки, которое уже давно стало одним из микрорайонов г. Бершадь и до сих пор не теряет своей самобытности: «Пилипоновка и старообрядчество – это нераздельные вещи. Это как луна и звезды. Наше село пережило все те лихолетия, которые вынесло все населения района – мировые войны и голодоморы. К сожалению, пилиповчане не знают своей истории, своих корней в России. Скажем, если взять одежду, то это Кубань, а если взять говор, то это Калуга или Рязань. Однако при этом старообрядцы не потеряли собственной самоидентификации. Староверы пришли на когда-то чужую землю, а показали здесь себя людьми хозяйственными и талантливыми. Они вписали лучшую страницу в духовную историю русского народа, до сих пор сохраняют язык, веру, традицию, в то же время с уважением относятся к тому народу, среди которого живут».
 
 
Выступление вокального женского коллектива Бершадской музыкальной школы
В  школе № 2 работает краеведческий фольклорный кружок «Берегиня». У школы сложились хорошие отношения с местной церковной общиной и ее председателем Павлом Глазовым, с русской писательницей Валентиной Мищенко, которая часто приезжает в Пилипоновку, бывает в школе. Вокальный ансамбль детской музыкальной школы и Народный вокальный женский ансамбль «Казачка» Бершадского районного дома культуры исполнили несколько песен на слова А.Фартушняка. Прозвучала в записи новая песня поэта о селе Серединка Бершадского района.
 

Выступление Народного вокального женского коллектива «Казачка» Бершадского районного дома культуры

Анатолий Фартушняк, поэт, журналист: «Наверное была на то воля Божья, чтобы нас свели когда-то пути-дороги в Вижнице с архиепископом Савватием, а тогда просто студентом Степаном Козкой. Он родом из соседней Кировоградской области. Нас объединило искусство, любовь к прекрасному. И я очень рад, что несколько лет назад мы снова встретились. Как следствие – эта выставка. Приятно, что первым городом после проведения выставки в областных Черновцах стала именно Бершадь.
 

Гости на открытии выставки
 
Начальник отдела культуры и туризма районной государственной администрации, заслуженный деятель культуры Украины Надежда Герасимчук поздравляла присутствующих со значительным событием в культурно-общественной жизни района, отметила существенный вклад жителей Пилипоновки в общественную жизнь Бершади.
 

На открытии выставки. Слева направо: председатель Пилипоновской Покровской старообрядческой общины Павел Глазов, архиепископ Савватий, художник Алексей Степовой, заведующая Бершадским районным отделом культуры Надежда Герасимчук, поэт Анатолий Фартушнюк
 
Того же дня слово имели заслуженный журналист Украины, редактор книги А. Фартушняка, корреспондент областной газеты «Винничина» Федор Шевчук, который в частности заметил, что это событие имеет не только искусствоведческое, но и общественное значение, примером межнациональной толерантности и дружбы.
 
Бывший сельский глава села Ободовки Тростянецкого района (где ныне проживает А. Фартушняк) Виталий Подолян рассказал про историю написания некоторых песен своего земляка. На вернисаж-презентацию пришло около сотни жителей района, было много представителей интеллигенции, прихожан Пилипоновской старообрядческой общины, священнослужителей и школьников.
 
Знакомясь с работами архиепископа, посетители подолгу останавливались около фотографий, которые больше напоминали картины живописца (собственно говоря, автор некоторое время работал и художником). Он не останавливается только на церковной тематике, а смотрит на свет светлым взглядом небезразличного человека. Интересно, что фотографирует владыка не современным цифровым аппаратом, а уже раритетным пленочным, которые, по его мнению, дают больше возможности сформировать полноценную фотокартину.
 

Просмотр выставки
 
Рассказывать о фотографии – это не то что неблагодарное, это напрасное дело, их нужно видеть, я бы сказал, очень внимательно читать, одновременно наслаждаясь увиденным. На первый взгляд, фотографии простые, но почему-то сразу же завораживают, и долго не отпускают от себя. Поражают своей душевностью, искренностью, влюбленностью в жизнь. После просмотра люди выходили из зала с одухотворенными лицами, делились впечатлениями, говорили о том, что автор умеет показать прекрасное в обычной повседневности, не остается небезразличным ко всему окружающему миру.
 

Из фондов старообрядческой общины
 
К открытию мероприятия педагогический коллектив Бершадской общеобразовательной школы № 2 подготовил небольшую экспозицию «Пилипоновскими тропинками-дорожками», где были представлены экспонаты со школьного этнографического музея старообрядчества и частных собраний. Фотовыставку «Ностальгия за прекрасным» можно будет посмотреть в течении месяца.
 
Федор Шевчук,
заслуженный журналист Украины,
корреспондент газет»Винничина» и «Бершадський край» (г. Бершадь Винницкой области)
 
Перевод на русский С.Таранца
 
И еще несколько фотографий:
 
 

 Владыка Савватий со своей паствой на открытии персональной фотовыставки в г. Бершадь Винницкой области. Декабрь 2010 г.
 
 
 
 
На выставке. Протодиакон Никола (г. Черновцы) и о.Виктор (с. Петраши Хмельницкой области). г. Бершадь, декабрь 2010 г.
 

Поздравления архиепископу Савватию председателя городского совета Михаила Кольченко. г. Бершадь, декабрь 2010 г.
 

Поздравления представителей власти. Слева направо: Поет Анатолий Фартушняк, архиепископ Савватий, редактор газеты «Бершадский край» Павел Байдалюк, председатель районного совета Михаил Бурлака, заведующая отделом культуры Надежда Герасимчук, глава районной администрации Александр Снегур. г. Бершадь, декабрь, 2010 г.
 

Старообрядки
 
 
 
 
 Архиепископ Савватий и представители Балтской старообрядческой общины Одесской области Александра Михайловна и Борис Анисимович Кольцовы. г. Бершадь, декабрь 2010 г.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 2613 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]