Главная » 2010 » Май » 19 » Г.Я.Петунов. Отзыв на статью И.Будкиной "У последней черты"
16:55
Г.Я.Петунов. Отзыв на статью И.Будкиной "У последней черты"
Господи, благослови.

«Языцы, почто шатаетеся писаньми?
И священницы почто тщетно поучистеся?»
(песнь 9 стих 1 Верб. Воскр.)

Дорогие читатели, просмотрев и внимательно прочитав некоторые статьи в журнале «Неопалимая Купина» №4 2010,возникает чувство досады и горечи по поводу некоторых статей, и особенно статьи «У последней черты».

Во-первых, нужно помнить, что в духовную деятельность Церкви юриспруденция не должна вмешиваться. В то же время, как человек православный, г-жа И. Будкина, как и все другие православные, может иметь свое личное мнение. Но в своей статье она выступает в горделивом, утвердительном тоне, не допуская возражений, как истина в последней инстанции, с выражением: «доказывать мне, хотя я не просила доказательств…» и т. п. Вот здесь уже гордыня- мать всех пороков.
 
А теперь по существу статьи:

Уважаемая г-жа Будкина, мнится мне, что Вы много «перелопатили» книг священных и мирских. Теперь просите Господа Бога, чтобы все это улеглось у Вас в голове по порядку, тогда, может быть, вы спуститесь до обычного человека- православного христианина и вспомните священное писание, где указывается основное предназначение Церкви - увеличивать стадо Христово. Для этого апостолы пошли во все концы земли и «ины овцы имать яже не суть от двора сего». Поэтому нужно не одну лампаду поставить, а сотни, тысячи, да не только в среде православных христиан, а именно в среде инакомыслящих, да познают они Правду Божию! А если этого не делать – откуда узнают? Как Вы предполагаете нести Свет Христов в мир? Сидя в своем офисе?
 
Светильник Христов вносится во тьму, чтобы Светом Истины просвещать всякого человека. Никто не возжигает светильник солнечным днем, так и в проповеди Истины нуждается не столько православный христианин, сколь иноверец.
 
Вы вносите соблазн в среду верующих: мол, установлена лампада среди еретических светильников. А как же тогда Свет Мира – наш Господь Христос – водрузился на кресте среди разбойников и дал пример веры, и один из разбойников уверовал. А все апостолы несли Свет Истины разве не в среде язычников и иудеев? Сам Господь освятил Светом разума Савла, а он шел разве с христианами? И в вашем же журнале, в статье «Образ кротости» подтверждается, что св. Никола помогает не только православным христианам.

Ирмос 5, Богородичн. «Солнце из утробы девическия воссия, во тме заблудшим, благоразумия просвещение подавая». Не доказательство ли это?

Вы с таким огорчением и досадой заявляете, что если и будете еще когда-либо на Святой Земле – близко к этой лампаде не подойдете. Но зато к ней подойдут сотни и сотни инославных или атеистов, да задумаются и поверят в Спасителя. Судьбы Господни неисповедимы. А Ваша гордыня так и останется без следа.

Ну вот, Вы побывали на Святой Земле- для чего? Для праздного любопытства? Так многие делают, и что? Вы даже следа своего там не оставили. Тогда какой в этом смысл? Удовлетворить свои амбиции и только? А вот если бы Вы там «застолбили» ( как Вы выражаетесь, сравнивая лампаду с вымпелом на Луне ) места, и на них зажигали Свет Истины, да поярче и почаще, честь бы была Вам и хвала и Господь дал бы Вам награду. А вместо этого Вы осуждаете дело благое нашего Предстоятеля, извращаете смысл этого дела. Мнится мне, что не все Вы делаете по своей воле, не осознаете, что таким образом изнутри разрушаете и без того еще слабую нашу Церковь Божественную.

Вы не верите и даже утверждаете, что несмотря на диалог нашего Предстоятеля Церкви с новообрядцами, объединения никогда не будет, мол, у них епископов больше, чем у нас священников. А как же тогда читаете: «Верую во Единого Бога ….. и во Единую Святую Соборную и апостольскую Церковь….»? Значит, обманываете, и сами не верите, что наступит время, когда Церковь будет Едина.

Если мои слова Вас огорчили как человека, прошу простить меня Христа ради. Но я хочу сказать, что если не будет диалога – нас и знать никто не будет. Господь пришел призвать грешников. А не праведников, так что действо нашей Церкви на Святой Земле только малая лепта, ее нужно увеличивать именно там, где стекается народ разных религий. Молиться совместно с еретиками Вас никто не обязывает. Молитва может быть и тайная –«Господь воздаст яве».

Название статьи неправильное, по сути должно быть : « Начало», а не « У последней черты». « По вере вашей будет вам….. скажете горе сей сдвинуться и сдвинется….» Все в руце Божией. Мы ищем сучок в глазу другого, а у себя бревна не видим – это тоже сказал Господь. Спаситель наш призывает любить врагов и творить им добро. « Заповедь Новую даю вам – да любите друг друга». Да любите не только тех, кто любит Вас. В журнале опубликована проповедь Владыки Корнилия, где он говорит, что в отношениях между людьми всегда должен быть мир.

Православные христиане раньше ежедневно слышали: Придите чада, послушайте мене, страху Господню научу вас…» Но со времен атеизма в нашей стране каждый оратор начинал лекцию словами: « Я вам нравоучение читать не буду…» Учение нравственности стало зазорным, и вот - пожинаем плоды. Теперь и власти и общество мучительно ищут « национальную идею», чтобы исправить положение. Увы, не могут найти. Так вот наша Церковь скромно этим занимается. Не мешайте!

В заключение хочется сказать: этот журнал публикует такие статьи, которые приводят в соблазн даже православных христиан. Может, лучше пока помолчать некоторым из его авторов, постоять на обочине, чтобы на Поле Христовом не сеять плохие зерна? А если писать, то сто раз подумать: не нанесешь ли этим вред Церкви и верующим. Получается зачастую: пишете, бичуете одно и тут же сами себя опровергаете. Куда торопитесь?Хотя бы сами читали, что пишете.

Напрашивается вопрос: « Чье задание выполняете? И какая цель?»

Любое издание, особенно на темы православия, должны быть одновременно и глубокомысленным, и в то же время понятным простому читателю.

И последнее: Чтобы читатель заинтересовался вашим изданием, оно должно быть притягательным – это должно быть целью журнала. А что же ваш журнал? Взглянув на первую страницу обложки – одолевает чувство оторопения. Как правило, на лице у человека с Иконой в руках должна просматриваться христианская любовь. Добродетель, какая-то теплота. А мы что видим? На лице какой-то агрессивный, злобный вид: « В глаза бы Вас всех не видел». И Вы хотите, чтобы нас за такой образ полюбили читатели?

Я многогрешный человек, раб Божий Гервасий.
Простите Христа ради, и вас Бог простит.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 1204 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 12
1 cergiy  
2
Люди ставящие какие-то духовные диагнозы, незнакомым людям вот так сходу, вызывают недоумение. Таких духовным мне почему-то сразу хочется послать подальше, со своими многоумными советами, но что с них взять, плебс, совки.

Ну а по статье, как бы я даже не знаю. Предназначение Церкви - спасти человека, а не увеличить стадо, любыми способами. Дать человеку, если угодно истинный гнозис. cool

"А как же тогда читаете: «Верую во Единого Бога ….. и во Единую Церковь….»? Значит, обманываете, и сами не верите, что наступит время, когда Церковь будет Едина. "

Да нет, Церковь она и сейчас едина, всмысле одна ) И нет другой кроме "Святой, Соборной и Апостольской". Видимо, вы верите во что-то другое, как минимум по сравнению со мной, но думаю и с автором статьи.
Если яснее - новообрядческое собрание - как минимум раскол, то есть не является Церковью.

Ну, в общем, там еще можно подобным образом прокомментировать этот "отзыв". Ну как-то скучно.


4 oldbaldscull  
-2
"Таких духовным мне почему-то сразу хочется послать подальше, со своими многоумными советами, но что с них взять, плебс, совки."

зато от сергiy'ев духовность так и прёт... оно и понятно - патриции и несовки...


9 cergiy  
0
Вас тоже тянет ставить духовные диагнозы? Идите в лес больные православные.

Я может и не духовный человек. Но с первых строчек к незнакомому человеку писать какие-то порицания духовно-нравственного характера это моветон и знаете почему? Потому что есть элементарное понятие воспитанности. Воспитанные люди делать этого не буду. Зато православнутые христиане, стопудов начнут с этого. Хочешь писать - пиши по существу, а не переходя на личности. Но где уж там, у нас люди такие духовные что аж прет отовсюду. Читали бы отцов - знали, что давать советы, когда не просят, не хорошо.

По-моему это элементарно.


2 Виталий  
4
Как лампада несет проповедь веры? "И дал пример веры, и один из разбойников уверовал"... вот именно что дал пример. А что дает эта лампада? Как и кого она обратит к истинной вере? Да я сомневаюсь, что кто-то кроме нас про нее знает.
Вашими словами можно оправдать и моление в храме с иноверцами. Мол мы им свет несем. Христос был сам истиной и не нуждался ни в каких рамках... а мы нуждаемся, поскольку мы не Христос. Так вот проповедуя вне рамок дозволеного, мы лишь гневим Бога. Свет лампады это жертва Богу... угодна ли Богу такая жертва?
Если такое рвение к проповеди... давайте поступим как свт. Иосиф Дальневосточный, когда он ездил по своей епархии и проводил беседы. Святитель Иосиф - истинная лампада и его словеса были истинным светом! Лампаду повесили, а где же проповедь? Если эта лампада уж висит, то к ней надо или присовокупить слова и проповедь или убрать ее.

Впрочем и лампада разве наша? Кто туда подлевает масло? Кто ее зажжет если она потухнет? Она уже не в нашей власти и свет от нее уже не наш. Никакой свет мы не несем - свет чужих лампад приглушает наш свет.


3 Алексей  
5
Демагогия чистой воды.

5 nita  
-1
Установка ламбады, это участие в бандитском (рейдерском) захвате недвижимой собственности царской семьи в Иеросалиме, правительством РФ, вместе с МП РПЦ. Аналогично захвату собора в Нице. Нет здесь ни какого "света", один сатанинский мрак.

6 Александр_П  
2
"Установка ламбады":))) Да Вы в юности, видимо, танцевать любили:)

По сути - а какая разница белокринницокому попу до захвата еретических "святынь" вроде собственности в Иеросалиме или никонианского собора в Ницце.
Пора бы уже изживать в себе рпцзшные комплексы, как мне кажется.


7 nita  
0
Методы сатанинские: "обмануть и украсть", а так большой разницы нет.

Разве что, смешно смотреть, как свою лакейскую сушность Ваши духовные вожди, прикрывают соборными решениями и высокой мотивацией.
А вы Александр молодец, научилися таки, писать слово это непроизносимое для многих из ММ - "белокриницкий", а то раньше все "браильский" писали.

Как белокриницкий поп напомню, что в церкви есть одно непреложное правило: Если для достижения благих целей, используются неблагие методы, то и цели эти перестают быть благи.


8 Александр_П  
3
+++Методы сатанинские: "обмануть и украсть", а так большой разницы нет.

Такие методы используют 99% разных сил. Почему Ваше внимание остановилось именно на рпцзшных делах, а, например, не на попытке BP уйти от ответственности за разлив нефти или попытки Ватикана замять педофильские скандалы? Вам близка РПЦЗ? Если да, то почему?

+++как свою лакейскую сушность Ваши духовные вожди, прикрывают соборными решениями и высокой мотивацией.

Лакейская сущность - он же конформизм - присущ ВСЕ легальным организациям. И скажите, может ли м. Леонтий выступить ПУБЛИЧНО КАТЕГОРИЧЕСКИ против политики Румынской власти по вопросу поддержки антирусского режима Гимпу в Кишинёве?
м. Корнилий в отличии от м. Леонтия не получает ЗАРПЛАТУ от государства

+++Если для достижения благих целей, используются неблагие методы, то и цели эти перестают быть благи.

Совершенно точно. То, что Вы делаете есть категорически неприемлимо.


10 Евгений_Иванов  
2
Да уж-ки, крутые пошли христиане, протолковать "Символ веры" не могут.

" «Верую во Единого Бога ….. и во Единую Святую Соборную и апостольскую Церковь….»? Значит, обманываете, и сами не верите, что наступит время, когда Церковь будет Едина."

А, сейчас, она не едина? Может и богов несколько? В будущем объединяться? Было бы смешно, если б не было так грустно.


11 oldbaldscull  
-4
молчи, совок... angry кому возражеешь, плебей! angry

12 Евгений_Иванов  
1
"Аще и Ангелы с небес провозгласят иначе". Это как раз про "Символ веры".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]