Главная » 2011 » Февраль » 10 » Грамота митрополита Белокриницкого Кирилла от 28 сентября 1864 г. об Освященном Соборе в Белой Кринице
20:15
Грамота митрополита Белокриницкого Кирилла от 28 сентября 1864 г. об Освященном Соборе в Белой Кринице
Во второй половине сентября 1864 года в Белой Кринице собрался Освященный Собор, в котором приняли участие заграничные епископы, священство и миряне-депутаты от заграничных старообрядческих обществ. На Соборе рассматривались вопросы о взаимоотношениях Белокриницкой митрополии с Российской областью, об Окружном послании и о возможности признания Московского собора 1863 г., на котором архиепископ Владимирский Антоний был возведен российскими епископами на Московскую кафедру.
 
 
Собор признал законными решения Московского собора 1863 г., то есть, признал архиепископа Антония законным Московским архиепископом, признал Московский духовный совет. Вместе с тем, в решениях Собора не был рассмотрен вопрос о положении "второго Антония", который продолжал оставаться епископом Московским.
 
Несмотря на сильное давление сторонников Окружного послания, митрополит Кирилл остался непреклонным, и Освященный Собор подтвердил его заявление: "Окружное Послание и на него составленное определение, равно же и разъяснение (за возмущение некотораго народа), опровергаю и уничтожаю, и кто будет принуждать насильственно к принятию оных сочинений, на таковом да будет клятва св. отцев".
 
После майского 1864 г. Архипастырского послания митрополита Кирилла эта Грамота стала уже шестым официальным документом об уничтожении Окружного послания.
Категория: Новости Самстара | Просмотров: 707 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]