Главная » 2011 » Май » 7 » И.Игнатьева. И свет Христова торжества
10:05
И.Игнатьева. И свет Христова торжества
Кажется, совсем недавно мы радовались сначала скошенному бурьяну, на месте разрушенного Храма в д. Селиваниха, потом первым кирпичикам фундамента и первым венцам брёвен нового Храма, первым службам в нём и благостному звону подаренного нам церковного колокола.
 
 
 
 
И вот уже миновал Великий пост, с его покаянными и облегчающими душу молитвами, отзвучали праздничные службы Благовещения и Вербного воскресенья.
 
 
 
 
 
 
 
 
И впервые за несколько десятков лет жители д.Селиваниха и близлежащих деревень и посёлков, встретили в долгожданной, выстраданной не одним поколением, уютной и уже очень всеми любимой церкви праздник праздников и торжество торжеств – Светлое Христово Воскресение. И, пожалуй, нет ничего удивительного в том, что на этот праздник в церковь пришло более ста человек, ведь Свет Христова торжества мы ощутили ещё в то время, когда совершали службы под открытым небом рядом с раскопанными остатками фундамента старого Храма.
 
 
 
 
 
 

И в Светлый день Христова Воскресения тот Свет, поселившийся в сердцах и душах собрал нас всех чтобы с благодарением и торжественностью встретить Пасху Красную, пройти крестный ход (вокруг уже действующей зимней церкви и заложенного фундамента будущего летнего Храма), пропеть стихеру «Воскресение Твое Христе Спасе…», радостный тропарь праздника «Христосъ Воскресе из мертвых…» и разделить со всеми огромную радость, которой в эти часы бывает пронизано всё: люди, небо, земля.
 
 
 

Мы знаем, что в каждом православном Храме в ту ночь радостно и торжественно прошла встреча восставшего из гроба Христа.
 
«Яко воистину священная, и всепраздньственая, сия спасительная нощь и светозарная, светоноснаго дне, восстания сущи проповедница. В ней же безлетныи светъ из гроба плотски всемъ восия».
 

И, конечно же, в каждом Храме было светло от блеска свечей, сияющих лиц, поцелуев и доброго смеха. Да и сейчас это светлое радостное настроение сохраняется, и подтверждением тому являются заметки и фотозарисовки, появляющиеся на сайтах. Но здесь, на этой земле, известной когда-то как старообрядческие Гуслицы, так много совершается впервые после появления Храма! Впервые в жизни края в целом и в жизни, сердцах и душах каждого, присутствовавшего на службе.
 
 

Ну когда ещё так трепетали сердца и так блестели глаза слезами радости, как в эту пасхальную ночь от праздничного звона колоколов?! Снова и снова мы не устаём благодарить Бога за всё происходящее, и так хочется делиться нашей радостью со всеми!
 
Мы приглашаем всех: приходите и приезжайте молиться. И напоминаем: 13 июня 2011 года (в День Святаго Духа) состоится Крестный ход по деревне Селиваниха Орехово-Зуевского района Московской области. Когда-то этот Крестный ход совершался ежегодно и мы надеемся возродить традицию.
 
 

Проехать из Москвы можно с Казанского вокзала до станции Авсюнино, далее на такси до д. Селиваниха (примерно 2 км.) или пешком. Начало Крестного хода в 12 часов дня.
 
Ирина Игнатьева
Категория: Новости из общин | Просмотров: 773 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]