Главная » 2012 » Январь » 25 » И снова об ОРКСЭ, попытках РПЦ (МП) игнорировать отделение школы от церкви, и о позиции старообрядцев по этому вопросу
21:19
И снова об ОРКСЭ, попытках РПЦ (МП) игнорировать отделение школы от церкви, и о позиции старообрядцев по этому вопросу
23 января 2012 года, выступая с докладом на ХХ Международных Рождественских чтениях, председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ (МП) митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий остановился на некоторых вопросах реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школе и взаимоотношений РПЦ (МП) с Министерством образования и средней школой.
 
"В истекшем году завершилась апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» - отметил митрополит Меркурий.-  В 2012 году практика преподавания религиозных культур по выбору, в том числе православной, в обязательной части школьной программы будет распространена уже на все регионы России. Русская Православная Церковь участвовала в эксперименте с ясным пониманием главной цели — создать в школе благоприятные условия для воспитания детей на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Для ее достижения важно, чтобы новая предметная область была представлена по всем годам обучения в школе. Существующий формат преподавания религиозной культуры лишь в объеме 34 часов очевидно недостаточен. Для того чтобы дети могли систематически изучать родную духовную культуру, необходим хотя бы один час в неделю по всем годам обучения".
 
Говоря о важности учебно-методического обеспечения этого предмета, митрополит Меркурий заявил: "В рамках эксперимента, в процессе совместной работы все религиозные организации подготовили свои учебники по соответствующим модулям. Эти пособия были одобрены Министерством образования и науки РФ. Необходимо, чтобы эта деятельность продолжалась и все вновь создаваемые учебники по религиозным культурам проходили конфессиональную экспертизу, в том числе и по православной культуре — получали церковный гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации. По методическим пособиям это может быть экспертиза на уровне епархии. В отношении учебников без грифа мы будем вынуждены просить Минобрнауки не допускать их использование в школах и не применять их в практике".
 
Чуть менее года назад наш сайт в заметке "Основы религиозных культур и светской этики пытаются навязать школьникам средней и старшей школы. Старообрядцы "за"?"  уже отмечал, что РПЦ (МП) последовательно продолжает навязывать ОРКСЭ, и, прежде всего, ОПК, всей школе, а не только ученикам 4-5 классов, как это установлено сейчас. Анализируя разошедшуюся по всем информационным ресурсам заметку о заседании Межведомственного координационного совета, на котором предложение епископа Зарайского Меркурия (ныне митрополита Меркурия) развивать преподавание курса ОРКСЭ в основном и старшем звене общеобразовательной школы поддержали все участники заседания, наш сайт задавал вопрос: "Интересно, представитель РПСЦ в Межведомственном совете также поддержал это предложение?"
 
Тогда эта публикация вызвала крайне негативную реакцию представителя РПСЦ в Межведомственном совете иерея Евгения Чунина. В комментарии он негодующе вопрошал: "Разве Самстар сделался уже придатком пропагандистской машины РПЦ?... Эх, друзья, друзья... На кого работаем-то?" Впрочем, на прямо заданный вопрос о.Евгений тогда так и не ответил.
 
Прошел год... Что же мы видим?
 
А видим мы, что РПЦ (МП) последовательно и твердо гнет свою линию, навязывая школе преподавание курса ОРКСЭ. Очевидно, что распространение этого курса на средние и старшие классы - всего лишь вопрос времени.  И в целях ОПК можно не сомневаться. Никакой это не светский курс, и РПЦ (МП) практически полностью приберет его к рукам. Вот уже и о грифе Синодального отдела заговорили. "Светский" курс с обязательной конфессиональной экспертизой (читай - цензурой) - это впечатляет.
 
Напомним, что представители РПСЦ принимали участие в разработке курса, а А.В.Муравьев даже писал по курсу ОПК учебник. Потом "вдруг" оказалось, что учебник будет другим - его напишет дьякон А.Кураев и одобрит Синодальный отдел РПЦ (МП). Учебник Кураева был издан и переиздается вновь. Учебник Муравьева, который, как позже выяснилось, будет и не учебником вовсе, а учебным пособием, то есть изданием факультативным, для использования в качестве учебника в школе не допущенным, так и затерялся где-то в издательстве. Может быть, его и издадут в утешение автору. Но вот получит ли это издание гриф Синодального отдела хотя бы для того, чтобы попасть в пару-другую школ в качестве факультативного пособия?
 
Ну а на вопрос, поддерживает ли РПСЦ распространение курса на средние и старшие классы, заданный в прошлом году нашим сайтом, ответил митрополит Московский и всея Руси Корнилий. В своем докладе  Освященному Собору 2011 года, рассказывая о совещании в Правительстве по вопросу о преподавании ОРКСЭ в школах, он сказал: "Также мною было предложено вводить предметы религиозного воспитания во всех классах, начиная от начальных до выпускных, так как духовное воспитание весьма актуально и полезно во всех возрастах".  
 
Вот такое удивительное единство митрополита Московского и всея Руси Корнилия и Синодального отдела РПЦ (МП)...
 
Аппетит, как известно, приходит во время еды. Сегодня РПЦ (МП), похоже, уже недостаточно протащить в школы ОПК. И вот уже митрополит Меркурий заявляет все на тех же ХХ Рождественских чтениях: "Кроме ОПК в рамках курса ОРКСЭ предметом нашей заботы являются все дисциплины духовно-нравственного содержания, которые преподаются в рамках регионального и школьного компонентов учебного плана".  Это значит, что РПЦ (МП) претендует на то, чтобы определять образовательную политику в области литературы, истории, других гуманитарных дисциплин.
 
Вот так. Хорошо, хоть преподаванию физики, химии и математики пока еще не угрожает удушливое внимание РПЦ (МП), а на таблицу умножения или таблицу Менделеева в обязательном порядке не требуется ставить гриф Синодального отдела. 
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 826 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]