Главная » 2012 » Август » 8 » ICTV: Чем живут украинские староверы (видео)
19:59
ICTV: Чем живут украинские староверы (видео)
 
Подушечка - подручник и четки - лестовки, - атрибуты староверов.

Это потомки тех, кто в 17-м веке не согласились с реформами, введенным патриархом Никоном. Многие из них, убегая от преследования, осели на территории нынешней Одесской области. В Вилково и на островах Дуная. Бабушка Надежда сама живет на заповедном Анкудиновом острове, куда в 18 веке из России бежали ее предки.

«Боюсь, конечно боюсь, страшно. Пойду в дом, помолюсь Богу, и ложусь», - говорит старовер Надежда Калинина.

Иконы не взяли. По местным поверьям, тех, кто украл образы, Господь накажет. Правда, воров это не всегда останавливает. Несмотря на 200-летний возраст, иконы хорошо сохранились, потому что написаны на дереве, преимущественно липе. Это лишь одна из версий, почему название основанного староверами Вилково – Посад Липованский

«Они проделали далекий путь, будучи выходцами из центральных и средних районов современной России, а по дороге прятались в липовых лесах, вот отсюда версия Липоване, но версия ненадежная, очень так подтянутая. Есть еще одна версия. Согласно которой их привел сюда людей в монашестве принял имя Филипп», - рассказывает экскурсовод Людмила Кандаурова.
А еще старообрядцев дразнили - вера у них липовая. Хотя староверы уверяют: именно эта ветвь христианства сохранила настоящие традиции Руси - от самого Владимира Великого. Креститься двумя перстами, вместо трех, в прямом смысле слова «бить челом», вовсе обходиться без мяса не только в пост, но и в обычные среду и пятницу. Женщины в церкви молятся отдельно. Мужчины отращивают бороды и подвязывают рубашку, чтобы отделить грешное от праведного. Священника предлагают сами верующие.

Правда, роскошь иметь батюшку сейчас может позволить себе лишь половина приходов. Верующих немного, а поэтому им сложно платить священнику зарплату. Беда и с реставрацией храмов. Вот здесь, в Вилково церковь святого Николая 100 лет стоит на деревянных сваях, а это значит под полом - по колено воды. Зато акустика!

Ныне строгие правила стали более мягкими. Староверы уже позволяют себе телевизор или интернет, которые раньше бы точно были под запретом, и все же старообрядцы считают: их вера - для сильных духом.
 
Категория: Староверы и мир | Просмотров: 1269 | Добавил: samstar2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]